MMaria

8 февраля 2019 г. 12:56

Книга, определенно заставляющая задуматься о том, что мы можем знать и чего не знать о вымерших животных и где та грань правдоподобия, перейдя которую, мы создаем "Флинстоунов" вместо палеората.

Вот к примеру кошка. Все, кто смотрит YouTube, знают, что если бросить ей огурец, то кошка или испугается, или начнет его лопать (проверять не рекомендую - пугать того, кто тебе доверяет - очень плохая идея). Так вот, представьте себе пафосную иллюстрацию из палеонтологического журнала будущего "Félis cátus убегает от плода Cucumis sativus" - думаю, издательство отклонит такой бред с негодованием, вместе с картиной этой самой Félis cátus, стоящей на задних лапах, как суслик. А Конвей - не отклонил бы, он как раз старается представить себе динозавров (и не только их) в может и обычных для живого существа, но не принятых для палеоарта ситуациях - они линяют, валяются в грязи, лезут на деревья, болеют раком, делают брачные подношения. Может Конвей и не угадал, может странности и дурости (на наш взгляд), которые делали динозавры были совершенно другими, но попытка интересная!

И еще раз - не пугайте кошку огурцом!