ODIORA

Но это вовсе не точно...

8 февраля 2019 г. 12:33

Лучшее на Лайвлибе

Я довольно долго избегала этой книги. Чем больше ее мне нахваливали, тем меньше мне хотелось ее читать. Но, получив в подарок от хороших друзей бумажный экземпляр, я поняла, что пора отделаться от этой занозы в... пальце.
Ну что ж, книга и вправду неплохая. Сюжет сейчас не кажется фантастикой, ведь наука неустанно движется вперед. Но Киз прав в одном: мы не умеем общаться с людьми. Пока обдумывала рецензию, хотела сказать, что мы не умеем общаться с людьми с особыми потребностями (давайте называть их так)... Но нет. Мы вообще не умеем общаться друг с другом. И чем больше разница между уровнем IQ, физическими и психическим здоровьем, тем сложней диалог. Нас с детства учат понятию "человечность", но дальше теории дело заходит редко.

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

Этой цитатой можно описать весь глубокий смысл книги по части взаимоотношений между людьми.
Не знаю, что из присутствующего в книге было в оригинальном рассказе... Но мне кажется, Киз слегка перестарался с погружением в мир "высокоинтеллектуального" человека. Как будто автор нахватался умных тезисов и решил посредством рассуждений главного героя донести эти научные идеи до читателя. Получилось как-то сумбурно и неубедительно. Но радует одно - даже став гением, Чарли сохранил каплю человечности по отношению к братьям нашим меньшим.
Еще стоит отметить интересный способ знакомства читателя с главным героем. Первые страницы книги вынуждали моего внутреннего графомана ежеминутно морщиться. Но это дало возможность сразу настроиться на нужный лад. Отдельное спасибо я скажу переводчикам. Боюсь представить, каково было читать оригинал и как же сложно было сохранить этот стиль в переводе.

Прочитано в рамках игр "Новогодний флешмоб", "Книжная полка" и "Борцы с долгостроем"
За совет благодарю IrinaUg