e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

8 февраля 2019 г. 00:04

Я очень и очень люблю длинные романы Диккенса, а вот с более мелкостраничными произведениями не особенно знакома. Нет, в основном содержание я знаю: все же театры и телевидение хоть и не часто, но балуют нас классикой.
"Рождественская песнь" это история про скупого до безобразия старика Скруджа. Главной целью его жизни было сколотить состояние, чего он, безусловно, достиг. Но что дало ему это, стал ли он счастливее и насколько лучше стала его жизнь. И все это в прекрасной Рождественской подаче со снежком, призраками, воспоминаниями.
Мне в прозе Диккенса нравится какая-то правильная безапелляционность и наивность. Или в те времена жизнь такой была? Взрослые сейчас прекрасно понимают, что без денег не прожить, и сколько ты не говори, что это не главное, все в конечном итоге сводится к ним. Сейчас деньги, просто напросто, дают свободу и возможность выбора. Чарльз Диккенс нисколько не отрицает этого, а наоборот подчеркивает и наставляет: сколько бы ни было у тебя денег, всегда найдется тот, у кого из меньше, тот, кому ты можешь помочь.
Это как у Грина: Новая душа будет у него и новая у тебя

И да, планирую себе к следующему Рождеству почитать повести Диккенса под настроение.