Khash-ty

Тут ты, брат, не прав,
Мы и не таких
Видели с похмелья!
Catharsis – Наш рок.

Когда-то, больше, чем половину жизни назад, я начинала читать серию книг про Артемиса Фаула. Издание у меня было бумажное, по нижнему краю каждой страницы были помещены символы и их можно было расшифровать. Помнится, там было что-то похожее на «если ты, герой, готов быть смелым, отважным и бороться до конца, то открой эту книгу» и что-то в таком духе. И вот спустя много лет я снова встретилась с этой книгой. Пожалуй, это одна из самых лучших встреч «через время, через расстояние».
Немного про героев и события.
Артемис Фаул – главный герой серии, молодой человек лет двенадцати, за ним присматривает телохранитель, отец пропал без вести, мать сошла с ума. Артемис, по словам автора, достойный наследник своих предков и гений преступного мира, да и просто гений. Уже много веков семейство Фаулов охраняет династия Дворецки – люди, преданные своим нанимателям даже после смерти.
Элфи Малой – представитель волшебного народца, первая женщина-коп в элитном подразделении ЛеППРКОН, что означает Легион Подземной Полиции, Разведывательный Корпус Особого Назначения. Девушка умная, находчивая, честная и справедливая.
Юный Фаул верит в существование волшебного народца, что легенды не врут, а также в то, что на них можно нажиться. Казало бы, что это просто сказки, но Артемис похищает Элфи и требует за неё выкуп – огромную кучу золота. После этого и начинаются самые «горячие» приключения в книге.
Что я могу сказать? Очень годное произведение, не потерявшее свою актуальность даже спустя столько лет. Пожалуй, когда разгребусь с долгами и играми я спокойно сяду и прочту всю серию от и до, потому что раньше я так и не смогла её осилить.

KillWish (KillFish)