7 февраля 2019 г. 22:40

4 Мало отзывов на эту замечательную книгу. Но мой обязательно читайте!

Роман "Цыган" всегда привлекал мое внимание. В моей семье это произведение читали и перечитывали много раз. И, знаете, мне было грешно не прочитать его.

В произведении Анатолия Калинина очень жизненное и душераздирающее. Образ главного героя Будулая не даёт покоя до конца книги.  Его человечность и доброжелательность заставляет читателя проникнуться к нему симпатией. А его тяжёлая судьба, которая переплетается с другими героями даёт возможность ощутить себя среди всех событий.  Проживать с героями день за днём.

Само произведение мне понравилось.  В нем показана жизнь цыган о которой я даже не подозревала. Например, узнала, что значит "Бэш чарово", и как они называют "цыганский костёр". Даже отношение к ним слегка поменялось. Да и при советской власти им многое запрещали. Кстати, в книге полно патриотического контекста. И, конечно же, упоминания о ВОВ. О военных действиях на Дону.
А ещё присутствует и любовные линии, а как же без них.  Да, от которых меня прям трясло до последних страниц.  Я даже в концовке ожидала "happy end", но увы...

Да, а сейчас перейдем к моему недовольству.  Последняя часть книги меня, конечно удивила и даже порадовала, что некоторых гадов автор наказал, но под конец книги не понятно откуда появилась героиня, о которой говорили, что она умерла. И многие видели это событие. Но тут ожила и всю машину испортило... Как будто автор забыл что, писал. Даже обидно стало... Ожидание не оправдалось.  Из-за этого я оценила произведение на четыре балла.

Немного о героях. Могу сказать, что я очень полюбила каждого из них, но выделяю Клавдию Пухлякову и Настенька цыганочку. Они, конечно, разные, но каждая поселилась в моем сердце навсегда. А за Насти я даже заплакала, когда случилась трагедия.

Ребятушки, обязательно прочтите это произведение.  Очень советую.

"В книге полно патриотического контекста". Это жаль. Что вам больше понравилось, книга или кино?