7 февраля 2019 г. 19:18

Я давно хотела прочитать книгу А.Левина «Степфордские жены». Трудно сказать, почему – возможно, она ассоциировалась у меня с «Отчаянными домохозяйками». Я хотела погрузиться в уютный мирок Бри Ван Де Камп и Габи Солис – на много-много страниц. О, как я ошибалась! Книжечка оказалась тоненькой – это уже должно было меня насторожить.

Степфорд, конечно, похож на Вистерия Лейн по описанию – тихий городок, опрятные домики, милые соседи. По крайней мере, на первый взгляд Джоанне и Уолтеру показалось именно так.

Джоанна – домохозяйка, увлекающаяся фотографией и сотрудничающая с журналами и издательствами. Она за равноправие полов и не считает, что заниматься домом должна только женщина. Уолтер, кажется, поддерживает ее в этом вопросе – он с готовностью помогает по дому и заботится о детях. В городе есть Ассоциация мужчин, но нет никакой подобной организации для женщин, с чем Джоанна не желает мириться. Она полна решимости объединить местных домохозяек в борьбе за их права. Однако Джоанна не находит понимания у соседок – женщины очаровательно улыбаются, но не соглашаются оторваться от домашних дел, которые кажутся нескончаемыми. Они больше похожи на роботов, заученно твердящих о необходимости быть хорошими хозяйками. Они даже продукты в тележки складывают по какой-то выверенной системе! Только новая подруга Бобби разделяет взгляды Джоанны и знакомит ее с еще одной дамой, не одержимой домашним хозяйством и открыто заявляющей, как ей наскучил муж. И вдруг, после уикенда, проведенного наедине с мужем, эта дама разительно меняется – она говорит о любви к мужу, отчаянно надраивает дом и отказывается от общения с подругами. Эта метаморфоза озадачивает Бобби и Джоанну, и они начинают собственное расследование.

У меня мозг вскипел, когда я дочитала до конца. И хотя автор не описывает подробностей и не раскрывает технологию волшебных превращений, все становится ясно.

Мистика – мне не очень-то и понравилось, местами книга откровенно скучная, но я до сих пор о ней думаю…