ann1974

7 февраля 2019 г. 19:17

Роман израильского писателя Амоса Оза «Иуда» очень многогранен. Конечно же, главное внимание автора сосредоточено на проблеме предательства, недаром имя Иуды, главного предателя, вынесено в заглавие. Но вот трактовка библейского сюжета, связанного с предательством Иудой Христа, изложенная писателем в своём произведении, весьма оригинальна. Кроме того, Амос Оз проецирует вечный сюжет на события XX века.
Итак, главный герой романа, студент Шмуэль Аш, переживает тяжёлые времена. Он разочарован в социалистических идеях (точнее, в своих друзьях-единомышленниках), он разочарован в любви (его девушка выходит замуж за другого), он разочарован в своих академических исследованиях в университете (герой занимается исследовательской работой, посвящённой отношению евреев к Иисусу Христу и к личности Иуды Искариота). Шмуэль оставляет учебу и нанимается по объявлению на работу. Он должен ухаживать за стариком-инвалидом Валдом и занимать его интеллектуальными беседами по вечерам. Такова завязка. Действие начинается зимой 1959 года в Иерусалиме. Героев не много: старик, постоянно перемежающий свою речь многочисленными цитатами из священных книг, студент-неудачник и, разумеется, женщина — загадочная, прекрасная, неприступная Аталия (дочь Шалтиэля Абрабанеля; сын Валда был ее мужем и погиб на арабско-еврейской войне). Этакий сюжетный треугольник из наивного и сентиментального молодого человека, вдовы с трагическим прошлым и практически немощного, но очень мудрого старца. Поначалу в романе намечаются две сюжетные линии: первая относится к ежедневным беседам студента и старца (в их беседах можно выделить ещё один сюжетный ход – обсуждение обстоятельств предательства Иудой Христа, распятия и воскрешения последнего), вторая – развитие отношений между всё тем же студентом и красавицей Аталией. Постепенно сюжетная канва произведения становится сложнее, в неё вплетаются отголоски событий прошлого, мы узнаём подробности судеб каждого из героев. Более того, судьбы Иуды и Христа удивительным образом проецируются на судьбы героев современности – погибшего мужа Аталии, его отца Валда. Роман, конечно же, сложный, рассуждать о нём можно много. Однако главный посыл автора, я думаю, состоит в следующем: Иуда совершает, безусловно, преступление, отправляя Христа на казнь. Однако, по мысли Амоса Оза, он делает это из любви к Учителю, он верит в него больше, чем сам Христос верит в себя. Как бы странно это не звучало, но именно так обстоит дело. Похожая трактовка данного библейского сюжета была изложена ещё Леонидом Андреевым в его знаменитом «Иуде Искариоте», считавшем, что среди всех учеников Христа Иуда был единственным, кто искренне любил своего Учителя и был готов ради него на всё. Не случайно свою жизнь Иуда заканчивает самоубийством, то есть готов принять на себя тяжкий грех.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"