murzyashka

7 февраля 2019 г. 18:50

Из всех авторов, пишущих о подростках, Джон Грин был для меня на первом месте. И вдруг я беру книгу и пытаюсь читать.
Я спокойно отношусь к теме нетрадиционной ориентации и по-началу мне даже было интересно почитать что-то новенькое для себя. Но по сути я не получила ничего.
Да, интересная фишка в двух разных парнях, которых зовут одинаково. Обычно у Джона Грина есть серьезная и глубокая проблема, из-за которой подростки выглядят как никому ненужные дворняжки. Здесь было абсолютное ощущение надуманности. Хотя нет. Такие подростки, у которых все плохо на пустом месте пруд пруди. Тогда хотелось бы увидеть волшебное преображение. А его нет. Пессимистичный главный герой №1 и никакой главный герой №2 не цепляют внимание. По-началу хотя бы Тайни забавляет своей персоной и необычной дружбой, стилем общения с Уиллом, но совсем недолго. Поэтому все повествование кажется вымученным, не стоящем внимания. Не зря пессимистичный Уилл Грейсон поделился своими мыслями о том, что он мечтает, чтобы школьный автобус разбился и все в нем, включая его, погибли. Тогда бы его маме выплатили компенсацию больше, чем он сам за свою тухлую жизнь мог бы заработать. С начала эта мысль меня позабавила, но через пару страниц стало понятно, что это искренняя правда и о таком парне читать нет смысла.
Фишка с мюзиклом как Уиллу, так и мне с самого начала показалась бредовой, такой и осталась.
В общем дотерпела где-то до сотой страницы и сдалась. Муторно и скучно.

Прочитано в рамках игры KillWish