NalyaFant

ищу простые истории

7 февраля 2019 г. 18:26

Средненькая книжонка о первой любви. Девушка из богатой семье влюбляется в парня из бедной. И все это на фоне теплого лета.
Здесь хорошие легкие диалоги, положительные молодые люди, немного социалки. Но главный минус - это упрощенность. Есть условно хорошие и есть условно плохие.
Мама девушки педант во всем (дом, работа, дети), и она играет за "плохих". Соседская многодетная семья - шумная, но жутко искренняя и прекрасная - за "хороших". И это немного напрягает. Очарованность героини этой многодетной семьей как-то не вяжется с ее вполне критическим мышлением. Можно ее, конечно, понять. Когда ты растешь среди абсолютной чистоты, а жизнь у тебя по расписанию, составленному мамой, легко влюбиться в чужой беспорядок и свободу действий. Но все равно, казалось, героиня не замечает очевидные вещи. То как мама восьмерых детей устает, то, как сами дети видят, что денег в семье не хватает. Эти детали все же проскальзывают в книге, но все равно образ многодетной и именно от того идеальной семьи как-то чересчур навязчив. Опускаются совсем бытовые и человеческие проблемы.
Еще есть как бы тема отношений с подругой, вроде бы немного сложнее, чем остальное, но тоже картон. Подружка та еще сволочь, но наша девочка этого не замечает до последнего.
И из-за этой своей положительности главные герои почти никакие (парень тоже этим грешит). Реально классный один единственный персонаж - подросток наркоман Тим, в нем есть хотя бы какие -то человеческие черты. Но, конечно, когда речь о сложном парне, так сразу отсылки к роману "Над пропастью во ржи" (все американцы обязаны сделать вид, что читали его).
В общем, книгу прочитать можно под настроение, когда хочется о подростках и первой любви, чтобы было солнце и поменьше напряга. Ну, и при условии, что вас не пугают картонные декорации, совсем не наша жизнь и некоторая скомканность сюжета.