TheOk

Keep calm and zhri okroshka

7 февраля 2019 г. 16:28

4 Советское воспитание пионера...

У меня у деда на полке стоит полное собрание книг серии "Библиотека пионера", в которой 12 книг. В детстве, я читал некоторые из них, но не мог "осилить" все. Почему-то потом больше меня увлекли вселенные Толкиена, Поттериана и другие.

Теперь вот решил вернуться в детство :)
Это - первая книга которая прочитал из 32 запланнированных.

В самой книге не увидел пропаганды советского настроя. Только рассказ о жизни вожатого, и о том, как он со своими пионерами ходили в поход на природу.

Книга читается очень приятно и легко. Сразу вспоминаются турпоходы, костры, песни под гитару, рыбалка и купания на речке, смех и крики среди ночи, когда это всё еще не было "омрачено" взрослой жизнью, когда к этому добавляется музыка, алкоголь, проблемы и т.п.

Рассказ поражает добротой и теплом. Отношением вожатого к своим пионерам, отношением взрослых людей к пионерам и в целом к пионерскому движению, и самих детей друг к другу. Наверное, там есть то, чего сейчас не хватает людям (очень надеюсь, что тут вру) - доброты, теплоты и искренности.

Спойлерить и перессказывать всё не стал - крайне рекомендую к прочтению взрослым детям (без "и") , которые помнят советское время)