UncleSplin

10 июля 2011 г. 11:40

Это модное слово - коррупция. Им клеймят все и всех. Чиновника в управе, гайца в кустах, терапевта в больнице и даже слесаря в ЖЭКе. Так почему бы и не написать книгу про коррупцию, например в ВУЗе. Интернет пестрит разными мнениями насчет автобиографичности книги, да и я ничего утверждать не берусь. Скажу лишь о своих эмоциях, книгой порожденных.

Сначала, она захватывает и увлекает. Еще бы - так откровенно описывается процесс добровольной передачи денег студентами преподавателю. Потом возникает чувство недоумения - если платят все, то кто тогда те молодые специалисты, которые нас окружают? Следом приходит раздражение - если с каждой сессии герой книги имеет по 100 тысяч рублей, то какие именно чувства он ожидает вызвать у читателя, описывая свои поездки по миру и то, что ему внезапно пришлось делится с начальством? В качестве послевкусия, остается лишь пустота и глупый вопрос - "И что?".

Книга, написанная на модную тему, цинично утверждающая, что платят в ВУЗах все, всегда и за всё, заканчивающаяся тем, что героя в конце - концов цинично увольняют аки мелкую сошку. При этом герой ни в чем себе не отказывал, жил припеваючи да горя не знаючи. А тут уволили, любовница оказалась не только твоей любовницей и что?

В самом деле - И что?!

платят в ВУЗах все, всегда и за всё

Очень неприятное убеждение.