EvaMalfoy

7 февраля 2019 г. 09:57

Да, я соглашусь с вашей претензией, которую многие сейчас вероятно прокрутили в голове, что слишком много адаптаций больших романов под комиксы. Но лично я для себя выбрала такую позицию, что это отличное дополнение к "большой" книге или альтернативный вариант для тех, кто не хочет эту книгу читать (мы ж не заставляем никого).

Но... в отношении этой книги у меня будет много НО)))) Это ПОТРЯСАЮЩЕЕ переложение романа в графику. Увеличенный подарочный вариант с золотым тиснением, с ляссе, на мелованной бумаге с изумительной красоты акварельными иллюстрациями и ооооочень качественной обработкой произведения. Подарить такое поклоннику творчества Жюля Верна или человеку, любящему комиксы, — просто идеально!

Я читала этот роман дважды или трижды, последний раз буквально пару лет назад, и хочу сказать, что автор комикса отлично поработал над переработкой текста: он местами дословный, но очень аккуратно и правильно помещен в структуру комикса. Это огромный плюс для подобных произведений.

Отдельно хочется отметить форму, которую автор выбрал для этого графического романа, здесь герои представлены в виде антропоморфных животных и это отличный выбор. Честно говоря, я посмотрела, какие зарисовки были у автора для людей, и второй раз порадовалась за такую подачу. Образы подобраны идеально, в комментарии к анонсу этого комикса у издательства я сразу написала, что Паганель будет лягушкой. Perfect! И так с каждым героем: отважный лис - капитан Манглс; гордый тигр - лорд Гленарван; семейство кошачьих капитана Гранта и так далее.

Получился прекрасный подарок мне самой на Новый год, рядом с изданием 1980 года смотрится отлично и вполне органично.