Sollnce

7 февраля 2019 г. 07:17

Задумывались ли вы когда-нибудь о глобальных изменениях в нашей жизни? Мы имеем повсеместную возможность выхода в интернет для уточнения любых вопросов, к нашим услугам библиотеки и книжные магазины с многотысячными копиями книг, телевидение с сотнями каналов, научные институты и лаборатории... Такой поток информации, такие возможности, наверное, именно поэтому в знаниях утрачивается мудрость.
Если подумать, сколько знаний хранилось в храмах, основанных на наблюдениях за жизнью и смертью, за природой, как развит был контроль над чувствами и эмоциями человека, психотропное воздействие, как глубоко человек сливался с природой, как чувствовал жизнь. Мы многое приобрели, но сколько же мы потеряли, способность чувствовать и жить постепенно атрофируется, уступая ненужной суете и погоне за неведомым счастьем.
Вы посмотрите на античных женщин. Да, красота - это то, что в женщине должно быть превыше всего. И, прошу заметить, мероприятий по уходу за собой у античных девушек было ничуть не меньше: восковая депиляция, умасливания, массажи и ванны, при этом все средства и масла тщательно подбираются по цели применения, назначению, типу кожи, запаху, случаю и множеству других параметров; обязательны танцы для развития гибкости и пластичности, верховая езда - для силы и выносливости, плавание - для души и, конечно, поддержка ума в самом остром состоянии: нужно не только с легкостью разбираться и поддерживать разговор о политике, искусстве, военных действиях, но и чувствовать собеседника - улавливать его настроения и мысли, установить с ним духовную связь, а в идеале - пленить, но не до безрассудства, а до полного и безграничного доверия, которое полностью оправдать. Вот это женщины!

Мало делать правильные поступки, надо еще распознать время, в которое надлежит их сделать

И тяга к знаниям, наверное, ввиду их недоступности, была больше: подумать только, насколько продумана была система посвящения к храмовым тайнам! Умелое истязание голодом, темнотой плюс абсолютно точная дозировка наркотических средств, грамотное ведение диалога, атрибутика, интерьер, даже эхо - умело действуют на психику человека, заставляя поверить в силу богов.

В последующие дня Таис узнала про двенадцать Нидан, или Причин Бытия. Каждая из них считалась следствием предыдущей и причиной последующей. Великая Природа, иначе - порождающая сила Шакти, очень мало отличалась от Великой Матери доэллинских верований с главенством женского божества. Шестой знак Зодиака Канья, или Дево, представляющая Шакти - Силу природы или Махамайю - Великую Иллюзию, указывает, что первичные силы должны соответствовать числу 6 и стоять в такой последовательности:
1. Парашакти - высочайшая сила тепла и света, порождающая всё на земле.
2. Джнанишакти - сила разума или мудрого знания, она двусторонняя: Смрити, или память, - гигантская сила, способная оживлять прежние представления и будущие ожидания, и вторая сторона: ясновидение - прозрение сквозь завесу Майи во Время, которое едино во всех трех его аспектах - прошедшем, настоящем и будущем - и гораздо сложнее, чем то, какое ощущается человеком по биению своего сердца.
3. Иччхашакти - сила воли, напряжение токов внутри тела для выполнения желания.
4. Крияшакти, или сила мысли, которая материальна и может производить действия своей энергией.
5. Кундалинишакти - жизненный принцип всей Природы. Сила эта движется, змеевидно извиваясь, сочетая две великие противоположности, притяжения и отталкивания, почему называется еще змеем. Кундалини уравновешивает внтуреннее и внешнее в жизни. Поступательное ее движение внутри человека дает силу Камы-Эроса и ведет к перевоплощению.
6. Мантрикашакти, или сила речи и музыки, знаков и букв

К слову, и само учение о богах, выглядевшее в мифах в учебниках истории как наивные сказки, внезапно оказываются окутаны таким глубоким и разумным смыслом, подтекстом и прочнейшим фундаментом, что вызывает восхищение и доверие даже у современного читателя. Хотя что есть современный человек? Собиратель разрозненных знаний без понимания основ и корней. Античный же человек вникает в СУТЬ вещей. В начало начал, и лишь на прочную основу накладывал знания.
Вбщм, поразительно, и даже непонятно, что восхитило меня больше: эта удивительнейшая женщина, сама эпоха и люди, стоящие на старте новых открытий, мудрость тысячелетий или гениальность автора, сумевшего провести такую огромную работу. Наверное, всё сразу - за это я и люблю исторические романы.

- Оценивай только саму себя - и это очень трудно, а в оценке больших, тем более великих людей, положись на время и народ.

Флэшмоб 2018, 5/6

За совет большое спасибо undina

Почитайте мой роман "Сказание об Иргень", там история Таис всплывает в эпилоге.
Вот ролик сделали по книге: https://www.youtube.com/watch?v=uszFGQ1X_54&feature=emb_logo