7 февраля 2019 г. 03:02

Неудивительно, что Пушкину книга понравилась. Очень актуальная, она намекает прямо на знаменитостей того времени, герцогиню такую-то и парламентера такого-то. Много обсуждений про литературу - ее цели, течения, известные писатели и книги.

Книга - химера. Путеводитель, с описаниями забегаловок и стереотипы про Францию и Англию. Политическая интрига. Становление героя (автор, как водится, начал с раннего детства ГГ). Любовный роман. Детектив. А также примесь романов 18го века с их прогулками по природе и пространными монологами. Эти элементы перетекают из одного в другой, и к концу писатель прям додал детектива и экшна, но споткнулся на монологах и жизнеописаниях второстепенных персонажей.

Минусы:
рассказывает, но не показывает: пишет, что герой пошутил, но самой шутки нет.
длинные описания
длинные монологи. (Особенно от лица Винсента, в которых, подозреваю, содержится мнение самого автора о литературе)
много совпадений, когда герои постоянно натыкаются друг на друга. Лондон тогда был тесен, но не настолько!
неправдоподобные мотивы персонажей под конец. (Не верю (c))

Плюсы:
ирония. (Например, герои обсуждают моду на Байрона и страдания, затем в той же главе у ГГ "страница со следами слез")
идея того, что человек меняется со временем
живые герои
меткие высказывания
хороший перевод

Интересно, что образованное общество Англии того времени знает кроме английского и французского еще и латинский.

Не уверена, понравилась ли книга. Какие-то участки читала по диагонали, неровно, окончание скомканное, в то же время ГГ симпатичный. По словам писателя, цель книги научить и позабавить - смешные моменты встречаются, послание о пользе нравственности и вреде пороков сложно пропустить.

В этом издании составитель неудачно поместил в начало раннюю повесть писателя, из которой тот перенес первую главу почти без изменений в "Пэлема", ведь получается повторение, к тому же ГГ поначалу ассоциируется с героем из повести.