Ctac1481

6 февраля 2019 г. 21:20

5 Нappily ever after?

Как-бы ни было печально расставание, но история «Кэтти Джей» и ее команды подошла к концу. Романом «Туз черепов» Крис Вудинг завершает цикл о мире аэрума и воздушных кораблей, и насколько я знаю возвращаться к нему пока не планирует. При таких раскладах, вопрос как он поступит со своими героями, закончит ли историю или оставит финал открытым, был очень интригующим, а учитывая что цикл мне пришелся по душе, еще и вызывал некоторое волнение. Так что же у Вудинга получилось?

А получился у него, по моему мнению, продуманный до мелочей и отшлифованый роман-развязка!
Идеологическое и политическое противостояние официальных властей, во главе с эрцгерцогом и религиозной секты «пробужденцев» раскололо общество в Вардии, и перешло в горячую стадию, страну охватила гражданская война. В стороне не останется никто, ни аристократы, ни крестьяне, ни пираты, ни даже самарланцы и потустoронний мир эфира, и тем более не экипаж «Кэтти Джей» и любовь всей жизни Фрея - Триника Дракен. На фоне этого противостояния, Вудинг и подбивает итоги, развязывает узелки туго заплетенные ранее, и в сюжете, и в судьбах главных героев, и дарит нам эпическую концовку, в которой как писал Михаил Юрьевич: «Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий».
Автор честно раскладывает все карты на стол, и будет ли у его истории счастливый финал, в этой решающей партии, определит только Туз Черепов!

Для «Туза черепов» Вудинг сделал очень хороший задел, еще в предыдущих книгах главные сюжетные линии были выстроены, персонажи чуть ли не вывернуты наизнанку, и по сути, первые три книги оказались завязкой, очень длинной и безумно интерестной. Благодаря этому заделу финал цикла получился именно таким, каким должен был быть, он как фрагмент паззла, нехватающего для полноты картины, в истории, которую Крис Вудинг начал нам рассказывать еще в «Водопадах Возмездия», и которая лейтмотивом проходила через все приключения Дариана Фрея и его друзей.

Да, Крис Вудинг поставил точку, он конечно мог писать бесконечный сериал, но благо не стал этого делать, а подарил нам книгу, ладно подогнаную под первые три романа, с внятным и логичным финалом всего цикла. Но его фантазия родила настолько интересный и обширный мир, что материала в нем хватит и для других приключений, так что, вполне может быть мы сюда еще вернемся. А если и нет, то всегда можно перечитать эту историю, тем более она того стоит!

— «Тихий поток», — объявил он. — Невероятные приключения храброго и привлекательного капитана Фрея, и менее храброй и не такой привлекательной капитана Триники Дракен.

И конечно, желаю всем только хороших книг!

картинка Ctac1481