MironGetz

6 февраля 2019 г. 15:11

5 Телевизионный топ-менеджер: вид изнутри

На привычные тексты Шендеровича (например, "Здесь было НТВ" или "Изюм из булки"), книга не похожа совсем. Другой жанр, структура, стиль, язык. Это не короткие язвительные (или юмористические) зарисовки с натуры, а полноценный роман (хотя определение "роман" применительно к данному произведению можно легко опровергнуть по формальным основаниям, но послевкусие именно как от романа). Владение ремеслом блестящее, лучшие традиции русской психологической прозы и все такое.

В главном герое без труда угадывается генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Хотя в тексте сделаны все положенные в таких случаях оговорки (главный герой общается с Эрнстом).

Одно из главных достоинств книги — напряженная фабула с криминально-политической подоплекой. Очень увлекательное чтение.

В романе две истории. Первая — сегодняшний день, та самая криминально-любовно-политическая фабула. Вторая и главная (сюжет) — о том, как человек с хорошим вкусом и определенными этическими установками попал на телевидение в 90-е и как этот бизнес сначала потихоньку, а потом уже не стесняясь, огромными кусками пожирал и вкус, и этику.

Я впервые прочел книгу в 2010 году. А недавно перечитал. Очень интересные ощущения. Особенно если учесть, что сам Эрнст, эстет и человек тонкой душевной организации, уже докатился до того, что ведущий в передаче на его канале не стесняясь заявляет о том, что он убивал людей. Ну, а в качестве вишенки на торте приносит ведро дерьма в студию Первого канала.

Почему вы думаете, что это Эрнст?

Показан определенный набор признаков, которые, на мой взгляд, из всех крупных российских теленачальников свойственны только Эрнсту. Это происхождение и среда, в которую он был погружен в юности (окружение его родителей). Это любовь к кино и желание делать кино самому (Эрнст часто говорил в интервью о таких амбициях. Это наличие вкуса и внушенных в детстве и юности четких представлений о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Склонность к самокопанию, отсутствие показного мачизма, брутальности. Мне показалось, что с Кулистиковым или младшим Сенкевичем (работали начальниками на НТВ во времена, когда была написана повесть) этот портрет не имеет ничего общего. С Добродеевым (был в те же времена начальником на РТР) герой по возрасту сильно не совпадает. А нынешний продюсер "России", Златопольский, тогда еще не был большим начальником, как мне кажется.