miauczelo

6 февраля 2019 г. 14:38

Книга называется просто и без затей -- «Подлинная история Исаака де Порту, служившего в мушкетерской роте его величества Людовика XIII под именем Портос». Но не стоит обманываться, подлинная в этом случае не означает историческая. Нас ждет историческая фантазия, приквел к знаменитому роману Дюма. И в ней рассказывается о происхождении, детских годах и взрослении Портоса, самого таинственного мушкетера из всей компании.
Автор не соглашается с Птифисом в вопросе происхождения Портоса, делая допущение, что, вероятно, происходит он все же не из дворянской протестантской семьи, а из так называемых «португальских купцов», на чем, собственно и строятся все дальнейшие события этой книги.
Юный Исаак вовсе не горит желанием стать стряпчим, как того желает его отец. «Вся жизнь прошла, пора судьбой заняться». Мушкетерский плащ – вот что его манит. Но его честолюбивые стремления разбиваются отцом, который вынужден раскрыть сыну историю подлинного происхождения семьи де Порту. Впрочем, всей истории отец рассказать не успел – погиб на дуэли, заколотый незнакомцем. И у Исаака остается лишь письмо в Париж к еврею-ростовщику и немного денег, которых, как он полагает, ему хватит для поступления в мушкетеры, только уже не в качестве Исаака де Порту, а Портоса.
Хорошая приключенческая история, где есть все: поединки, фехтование, гвардейцы кардинала и мушкетеры короля, оборотистый слуга и молчаливый друг, хитроумные замыслы и не менее ловкие советы. Первая влюбленность и стремление отомстить за смерть отца. И приказ, ставящий Портоса в положение между Бастилией и Гревской площадью: выполнив его, он «нарушит слово, данное одному человеку, оскорбит память своего отца и причинит непоправимый вред его ближайшему другу».