NadezhdaGolod

6 февраля 2019 г. 14:25

5 НЕОЖИДАННАЯ И НЕВЕРОЯТНАЯ КНИГА

«Инсомния. Девочка, которая спит» - книга очень необычная, для меня неожиданная.
Когда я читала аннотацию, то совсем иначе представляла ее содержание. Мальчик каждую ночь видит во сне девочку, свою ровесницу. Жизнь этой девочки похожа на кошмар: она не ходит в школу, не выходит на прогулки, почти не общается даже с родителями. И все потому, что она просыпается только ночью, когда засыпает Алеша, и до утра читает, пытается учить уроки, рисует. Это если не лежит в очередной раз в больнице. И еще Иоланта может отключиться и упасть спящей на пол в любой момент, если Алеша резко проснется. Ну кому такое может понравится? Вот и Иола просто ненавидит парня и клянется страшно отомстить ему.
Я думала, все сведется к мистике. Но все оказалось иначе, книга удивляла буквально на каждой странице. А уж когда стало ясно, в чем дело! Я просто погрузилась в этот удивительный мир у нас под ногами – мир, куда люди много веков назад загнали тех, кто был на них не похож. Но можно ли избавиться от своего кошмара?
С одной стороны – крутое фентэзи, с другой – узнаваемые реалии обычной жизни подростков. Очень тронула любовь Алеши к Тасе и его уверенность в том, что ни одна девчонка никогда не сможет общаться с ним больше пары секунд, не умерев при этом от смеха или презрения. Очень понравился Иван, вроде как тупой как пень, но способный быть настоящим другом и по-настоящему полюбивший Иолу, несмотря на все ее странности.
Еще очень интересен образ Игоря Печерского. Почему вообще люди становятся такими гадами? У Игоря есть все, н по-настоящему ему интересно только издеваться над себе подобными. Он хорош собой, умен – и жуток. Интересно, как раскроется его образ дальше в книге.
И очень захватило описание Нижнего мира. Тут некоторые писали, что не хотели бы там оказаться, а я бы – хоть сейчас. Встретить Данко, поесть рыбки, подаренной ужасными на вид морголами и испеченной на горящих камнях. Погостить у Шакракумора и его одноглазого внучка, побывать на Турнире Красных vs Зеленых.
картинка NadezhdaGolod В общем, книга навечно в числе моих фаворитов, как и «Вечники» тоже Елены. Такие эмоции и погружение испытывала только при чтении Гарри Поттера. С нетерпением жду следующую книгу!