6 февраля 2019 г. 13:24

После череды неудачных экспериментов с книгами Анны Гавальды, я решила дать автору так понравившейся мне книги "35 кило надежды" еще один шанс. Пожалуй, партия и правда стала утешительной - и хоть к вышеозначенной книге не дотягивается, однако желания сжечь это немедленно и вычеркнуть из памяти, не вызывает.
Главный герой книги, Шарль - вроде как преуспевающий архитектор 46 лет. Почему вроде как - потому что его ничего не радует, и он постоянно рефлексирует и страдает. Неужели и правда мужчины могут вести себя как истерички, еще и с ПМС? А потом он получает письмо и... Нет, жизнь его не особо меняет, просто он начинает еще больше рефлексировать и еще больше страдать. И метаться, мотаться туда-сюда.
Во время таких метаний он и встречает Кейт, и вот тогда книга, которая жутко раздражала истеричностью главного героя, начинает быть интересной.
Сам сюжет книги - такой же, как и жизнь главного героя (а может, и не только его) - рваный, бессмысленный, бесцельный. А вот манера написания книги очень живая. Тут сложно говорить о стилистике языка, тут скорее речь о приемах - то короткие предложения из одного слова, то такие, где, пока дочитаешь до конца, забываешь, с чего начиналось, вперемешку прошлое с настоящим. Очень эмоционально, пусть даже не все эмоции хотелось переживать вместе с главными героями.

В рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех"