Urrsa

любитель буквы ё

6 февраля 2019 г. 12:47

Семь глав, в которых ничего не происходит.

Хотя нет, я несправедлива, в последних двух началась какая-то движуха. Всё, что было до этого - это самое длинное вступление ever! Читаешь и ждёшь, когда же уже начнёт что-то происходить, а оно всё не происходит и не происходит. Главная героиня, человек, родившаяся среди гномов и считающая их своим народом, вынуждена вслед за родителями переехать и перевестись в местное учебное заведение. Вопреки ожиданиям, она попадает не на вожделенное "гномье" отделение факультета межрасовых отношений, а к эльфам, и вынуждена изучать всё практически с нуля.

Эльфы героине не нравятся, она активно полагает гномов венцом творенья; эльфы, впрочем, уверены в обратном, поэтому тут у нас полная гармония и взаимный шовинизм. Описание начала учебного процесса довольно неструктурированное, множество второстепенных персонажей мельтешит в мозгах, есть много намёков на устройство мира, но стройная картина получается с трудом.

Впрочем, ближе к концу книги сама Антарина становится интереснее, целиком раскрываясь на балу и оправдывая свою "гномскую" натуру, плюс выделяются из общей массы некоторые из её друзей, и появляется лёгкий намёк на детективную линию. В общем и целом это, реально, вступление длиною в книгу, а стоило ли оно того - посмотрим во второй части.

Прочитано в рамках годового марафона "Серийный убийца" клуба РиФ.