Alissalut

6 февраля 2019 г. 09:56

4 Разве у меня есть выбор?

Почему мы так любим книги? По разным причинам, в том числе и потому, что на одну ситуацию мы можем посмотреть разными глазами. Например, глазами героев книги, глазами автора.

На страницах книги вместе с её героями мы неоднократно попадаем в ситуацию выбора. О самого простого до самого нелегкого. Какого выбрать военноначальника – не очень мудрого, но лояльного или яркого, талантливого, но опасного тем, что такой начальник всегда имеет слишком большой авторитет и может стать руководителем восстания?

Насколько ценными являются такие качества как верность и преданность? Для сына, для генерала, для политика?

Я не согласна с позицией автора, которую он выражает выстроенным сюжетом книги. Преданность и верность – это ценные качества, но их превращение в догму и абсолют – та самая дорога в ад, сложенная из кирпичей добрых намерений. Преданность и верность, несмотря ни на что – это как запрет для женщины развода с мужем, который ежедневно избивает жену и детей, из-за клятвы верности, данной у алтаря.
Чем хороши ценности? Они позволяют действовать в неопределенных ситуациях. Но любая монета имеет две стороны. Желание иметь самый правильный ответ на все возможные вопросы – это ловушка. И в такую ловушку попадает главный герой. Он принимает судьбоносное решение, руководствуясь верностью и преданностью императору Катая.

«Разве у меня есть выбор?» - спрашивает Дайянь своих друзей. И отказывается от выбора.

Последняя страницы книги закрыта несколько дней назад, но герои всё еще рядом со мной. И я все ещё спорю с ними и с автором.