5 февраля 2019 г. 22:30

Аннотация и обложка слегка ввели меня в заблуждение, я была почти уверена, что это будет история, где подростки спасают мир. Оказалось, что спасение мира может и подождать, пока люди просто будут жить. Несмотря ни на что, ни на висящий над головой как дамоклов меч, апокалипсис, ни на издержки этой самой жизни в связи двадцалетним циклом апокалипсисов, ни на то, что каждый раз в ходе эвакуации до загадочных Врат люди будут гибнуть, затаптываемые толпой. Мне показалось, что в этой реальности максимум могут существовать бабушки-дедушки, более старшее поколение, несмотря на не такой уж огромный возраст просто не конкурент в толпе молодым кабанчикам. Хотя долгожители могли просто и не упоминаться, ведь основное действие разворачивается вокруг Лидки Сотовой, которую в школе чуть не сделали виноватой в попытке собственного изнасилования, и которая из-за этой попытки получит возможность взлететь из своего круга повыше благодаря отцу того мальчика. В будущем у нее будет и нелюбящая свекровь, и любимый сын, и куча племянников, только любви у нее не будет. Трудно любить, когда всё время считаешь, что тебя обделили, что жизнь несправедлива именно к тебе, вот у тех надо отобрать, а делить мы не будем, я себе заберу. Неприятная в общем, главная героиня.
А концовка непонятная.

Читал давно, немного подзабыл. В целом понравилось, но конец какой-то неинтересный, как фруктовый кефир. Неужели никто в целом мире не мог поступить так же? Как то принижает всё это человека.
И тем с дальфинами не раскрыта, там какой-то момент зажат, не помню уже что именно.
Вот "Пещера" этих же авторов понравилась, ну почти:-)

Я решила, что это главная героиня себе объяснила именно его поступком, а на самом деле имела место совокупность факторов. С дальфинами, да, было два момента, и оба объяснения не получили, потому что, видимо, героине ничем не пригодились бы.

На мою книгу рецензию напишите:-)
Она в профиле