5 февраля 2019 г. 18:58

Я смотрела экранизацию, так что прекрасно представляла, что меня ждет. Фильм в сравнении с книгой выглядит блекло, и в чтении я искала красок.
Молодая девушка София ради спасения своей семьи выходит замуж за старика. Корнелис, не смотря на возраст, добр к юной жене, и жизнь ее проходит вполне счастливо. До момента, как в доме появляется художник, чтобы нарисовать портрет этой пары. Вместе с красками и холстом он вносит страсть и погибель.
Все истории уже рассказаны давно, и эта - не исключение, а всего лишь вариация на извечную тему. Можно быть благодарной мужчине, спасшему тебя и твою семью от нищеты, но сердцу не прикажешь. И сердце Софии выбирает Яна, писавшего их с мужем портрет. Мучаясь угрызениями совести, она тем не менее, приходит на свидание, и страсть разгорается с новой силой. Есть и еще одна юная героиня со своей историей - это служанка Мария. Простая девушка, мечтающая о шести детях и любящем мужем. Невольно София разрушает отношения этой девушки, хотя это откроется спустя долгое время.
Все кажется знакомым - брак по расчету юной красавицы и старого мужчины, вспыхнувшая страсть как болезнь, как лихорадка, беременность и исчезнувший мужчина - такие уже ставшие обыденными компоненты любовного романа, но здесь автор их перемешивает и подает на фоне живописи и тюльпанов. О них тоже сказано не мало, и весь ажиотаж вокруг них в Голландии того времени сыграет свою роль в судьбах персонажей, но все же название наводит мысли на совсем другую историю, а под обложкой скрывается любовная драма.
Неплохой роман на один вечер, приятный слог, хорошо прописанные персонажи - не правильные, идеальные, а именно что живые, со своими пороками, мыслями и раскаянием. Это подкупало, хоть и не вызывало сочувствия. Пожалуй, жалела я только Корнелиса, хотя и Софию понимала - никакая благодарности и теплые чувства не пробудят любовь. Много слов сказано и о живописи, и о картинах в частности - я читала описания и представляла себе эти полотна. В моем воображении они восхитительны.
А история - что же, таких еще случится много, в любом времени и в любой стране.