EmmaW

5 февраля 2019 г. 17:20

2.5

Одиннадцатилетняя Маргарет Саймон с родителями переезжает из Нью-Йорка в Нью-Джерси. Она беспокоится о том, как сложится ее жизнь на новом месте. Своими тревогами девочка ни с кем не делится, а за моральной поддержкой предпочитает обращаться по вечерам перед сном к Богу, всегда начиная речь словами: «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет». Бог представляется ей таким невидимым другом, который в силах решить все вопросы и проблемы. Вот она и просит о том, что на данный момент кажется важным. «Сделай так, чтобы мне понравилась школа», «сделай так, чтобы рана у папы быстрее зажила», «сделай так, чтобы я поскорее стала взрослой». На последнем Маргарет сильно зациклена. «Стать взрослой» это ее идея фикс.

Просьбы-монологи героини довольно забавные и в целом юмор в книге есть. Она легко читается и могла бы стать хорошей историей о чем-то. Можно развить тему переезда или тему помешанности на взрослении, или тему дружбы, или любую другую. Тема религии напрашивается, исходя из названия. И Блум пыталась работать в этом направлении, но результат оказался неудовлетворительным. Писательница поверхностно хваталась за все подряд, не доводя ничего до логического завершения. В этой истории нет четкого сюжета. Здесь есть только куча стереотипов. С удивлением узнала, что книга считается классикой американской литературы.

Маргарет и ее одноклассницы не имеют отличительных особенностей, они не раскрыты как личности. Адаптация героини и ее школьные дни на новом месте не описываются. Отношения с родителями затрагиваются по касательной и только в связи с религиозной темой. С бабушкой чуть лучше, но все равно это мало и бессистемно. Нет предыстории, нет какой-то связующей нити. Конечно, сложно уложить все в маленький объем, но Блум никто не заставлял писать микроскопическую книгу.

Главной темой выбрано физиологическое взросление и интерес к мальчикам. Девочки ведут себя как ходячие шаблоны. Они озабочены ростом груди, будущими месячными, будущими поцелуями. Маргарет больше всего мечтает вписаться в данный ей круг общения и стать «как все». Она не надевает носки, потому что едва знакомая девочка сказала, что не примет в тайное общество и это «не круто». Она идет покупать ненужный лифчик, потому что в этом тайном обществе другие девочки решили их носить. Она мечтает о месячных, чтобы опередить остальных. Она пишет в блокноте имена первых попавшихся мальчиков, потому что в тайном обществе надо отчитываться в своих симпатиях.

По той же причине «не выделяться» Маргарет озаботилась религией. Дело в том, что каждая девочка в классе ходит вместе с родителями в какую-нибудь церковь, а позже вступает в молодежную ассоциацию в соответствии со своей религией. Ни одной из них это не нужно, они автоматически совершают эти действия, потому что «так надо». Вопрос «в какую ассоциацию и церковь записываться?» перед ними никогда не стоял, поскольку их при рождении приписали по умолчанию родители. А Маргарет не приписали, потому что отец ее еврей, а мать христианка. И на этой почве у них были конфликты с родственниками. Поэтому родители Маргарет решили оставить ей выбор. И вот теперь возникла необходимость срочно куда-то приткнуться, чтобы быть как все. Т.е. религиозные вопросы даже не идея самой Маргарет и под этим ничего не стоит.

Если сначала помешанность девочек на месячных и величине груди воспринималась с юмором, то после это стало надоедать и раздражать. Потому что кроме физиологического взросления в книге ничего нет. Будто бы все девочки ничем другим не интересуются, ни о чем больше не говорят, не думают.

Как подобная вещь могла попасть в списки лучших? Неужели только из-за того, что затронула запретную тогда (в 1970) тему месячных в детской литературе? Мне не понравилось, что девочек здесь выставили пустышками. Не понравилось, что нет дружбы между ними. Не понравилось, что нет никакого сюжета. Героиня ничего не делает и сама по себе неинтересная. Ни одна девочка не похожа на реальную девочку.

Книга – сплошное разочарование.