5 февраля 2019 г. 16:09

4 ЛОРИ ФОРЕСТ – ЧЕРНАЯ ВЕДЬМА (Хроники Черной ведьмы 1/3)

Жанр: YA, фэнтези

Особенности: Необычный мир населенный огромным количеством разнообразных рас, начиная от кельтов и эльфов и заканчивая драконами и оборотнями, волшебные палочки и волшебный институт, уровни магии.
Повествование от 1-го лица с тремя прологами от 3-го.

Романтическая линия: Есть, тоненькой линией идет на протяжении всей книги, но все запутанно и непонятно, то ли любовный треугольник, то ли четырехугольник.

ЛГБТ: Есть, один второстепенный персонаж, не скажу кто, ибо спойлер.

Личное мнение: Я бы убрала первый пролог, ибо там большущий спойлер и раскрытие одной из интриг книги. Из-за него я большую часть книги сидела в напряжении «ну когда же, ну когда, а?». Без него было бы лучше, правда. Первые пятьдесят страниц книга шла тяжело, читала два дня, зато остальные четыреста прочла за несколько часов. Когда героиня прибывает в Университет и начинается хоть какое-то действие и накал страстей, все пошло как по маслу. Возможно то, что тяжело было читать в начале обусловлено большим количеством новой информации, которую автор обрушивает на читателя, а я только-только закончила сразу две книги и еще не успела отойти. Возможно некоторые могут подумать, что автор косит под Гарри Поттера, с волшебными палочками, магической школой и притеснением некоторых рас, но это не так. Эти две истории абсолютно разные. Очень понравились второстепенные любовные линии, за каждую пару болела всей душой. А вот любовная линия Эллорен мне не понравилась, ни один из героев как возлюбленный меня не зацепил.

РЕЦЕНЗИЯ:
Главная героиня, Эллорен живёт в деревне со своим дядей и двумя братьями. Она как две капли воды похожа на свою бабушку, великую волшебницу и спасительницу, но наша героиня не владеет магией (об этом девочке твердят из всех щелей и каждой бочки). Ее такая жизнь устраивает, но однажды к ним приезжает тетя Эллорен. Женщина состоит в Совете и приехала, чтобы обсудить условия обручения Эллорен с юношей (брак по расчету, короче. У них там практически все с 13-14 лет магически обручаются и получают на руках узоры, измены очень жестко караются), но дядя Эллорен против и вместо обручения Эллорен, а ей уже семнадцать, отправляется в Университет. Сначала, правда, она отправляется на несколько недель в дом своей тети, где та активно сводит ее с Лукасом Греем, магом пятого уровня (да-да, у них все маги получают уровень, от 1-го – то бишь, бездарности, до 5-го – гения). Попутно Эллорен наживает себе парочку неприятелей. Затем, героиня попадает в Университет, где жизнь ее становится очень непростой. Здесь ее ждут разочарования, боль, трудности, но вместе с тем, радость, дружба, любовь. Она переосмыслит свои взгляды, решит на чьей она стороне и что делать со своей жизнью дальше.

История очень неплоха, обязательно буду читать продолжение. Советую многим, хотя, тем кому 12-13 лет нет, ибо есть парочка жёстких моментов, сложных сцен и вообще язык у автора не самый лёгкий для восприятия.