5 февраля 2019 г. 14:55

Книга понравилась. Она представляет собой зарисовки из жизни девушки ,которая приехала из Армении в Москву получать второе высшее, вот только все закрутилось иначе: стала она работать в обменном пункте в гостинице "Интурист". А временем действия в книге были девяностые: с братками, челноками и прочим. Девушке, которая в книге именуется Понаехавшей везло с людьми: коллектив, несмотря на все особенности достался хороший да и начальница О.Ф. пусть и со своими закидонами, женщиной оказалась хорошей. В книге по большей части описываются люди, окружающие Понаехавшую, их истории, ну и то, что время от времени происходило в обменнике, конечно. Возможно, мата и пьяных людей в этой книге многовато, но в книге это преподносится как само собой разумеющееся, а меня от этого немного все же покоробило. А еще все это описано с юмором и какой-то теплотой. И персонажи в книге колоритные: что О.Ф., что Наташа Добытчицы, что уборщица, что тетя Поля, у которой проживала Понаехавшая, инкассатор Леша и другие. У всех свои судьбы: часто трагические, но как-то жили, даже счастье так или иначе обретали. Вообще, видимо благодаря автору, даже казалось бы непростые ситуации и довольно трагические случаи не воспринимаются как нечто безнадежное.
В общем, книга очень легкая, читается на одном дыхании, местами вызывает улыбку на лице, местами заставляет задуматься.