5 февраля 2019 г. 14:05

Если вам нравится малая проза Чехова и произведения Гоголя -- обратите внимание на повести и рассказы Яна Неруды.
В своих произведениях Неруда отражает и перерабатывает множество впечатлений своей собственной жизни, взгляды на общественный строй, на людские ценности. О сложных и многогранных вещах он пишет просто, интересно и с толикой юмора, всегда оставляя читателю возможность сложить и собственное впечатление, рисуя образ героя, а не навязывая свое мнение о нем.
Герои у Неруды разные: алчущие, жадные, комичные, благородные, расчетливые, откровенно смешные в своей наивности, сумасшедшие, ироничные, цепляющиеся за свои мещанские ценности, ищущие прекрасный идеал, оступающиеся, прощающие, глупые, мудрые, неосмотрительные, преданные, ветреные. В сущности же, многогранные и почти что живые. Не приходится подвергать сомнению ни минуты из незатейливой жизни персонажей Неруды -- веришь всему от и до.
Лично мне, по неизвестной причине, врезалось в память крохотное произведение "У трех лилий". Необычный, интересный и стремительный в своем неутомимом темпе рассказ, построенный на игре контрастов. Около бывшего кладбища с разрытыми могилами проходят танцы; ужасная гроза заливает выкопанные останки, пока восемнадцатилетняя красавица исполняет фигуры кадрили; молодые целуются под пристальными взглядами мертвых. Потрясающий по своей силе рассказ.