ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 февраля 2019 г. 11:00

"Если мы не станем прощать друг друга, у нас не останется друзей, которые будут нас доводить до белого каления."

Однажды я прочитала первую книгу Бакмана "Вторая жизнь Уве". И теперь невольно сравниваешь всё книги автора с той самой. И казалось, что уже не может быть лучше. Не сможет автор превзойти самого себя. Да и первое впечатление оно всегда выигрышнее. Но... Я нашла ту, что смогла встать на одну ступень с Уве.

Для меня эти книги оказались невыносимо похожи. Вечно ворчливые и недовольные старички. Нет, Бритт-Мари не была ворчливой, но она любила, чтобы во всём был идеальный порядок. Если ужин, то обязательно в 18:00. Если кухня, то чистая. И так во всём. Ужасно занудная женщина поначалу дико раздражала, как и Уве. И постепенно автор открывает своих персонажей с другой стороны. Даёт понять, что нельзя судить, не узнав человека.

Бритт-Мари всю свою жизнь жила с мужем, которому готовила еду, стирала рубашки, ухаживала за ним и любила. Её работу никто не считал работой, но она работала целый день. А в ответ не получала даже элементарного "какой вкусный ужин". Муж подмял её под себя. Он не любил необычную еду, Бритт-Мари не любила (как она думала) тоже. Он хотел, чтобы дома был порядок, она хотела (наверное) тоже. У неё практически не было своего мнения в сложных вопросах. Но ей нравилось так жить. Потому что во всём был идеальный порядок. Но муж изменил ей.

Бритт-Мари уезжает в маленький городок, где практически нет никакой инфраструктуры. Есть пиццерия, она же магазин, она же кафе и центр по ремонту автомобилей. Есть парковка, она же футбольное поле. Есть люди, которые совсем другие. И в этом городе у Бритт-Мари всё идёт не так. Но может быть в данный момент именно это и было ей нужно? Ведь именно в этом маленьком городке, в котором всё идёт наперекосяк, женщина обретает друзей. Женщина открывает в себе новые чувства, новые способности. Она меняется и вместе с тем остаётся той же.

Все герои здесь не целиком положительные. У каждого есть недостатки. У кого-то существенные, у кого-то незначительные. Но абсолютно у каждого человека они есть. И тот же Кент, муж Бритт-Мари изначально только раздражает. Но потом понимаешь, что и он мог ошибиться. Что возможно, стоит дать человеку второй шанс?

А ещё в книге очень много футбола. И по тому, за какую команду ты болеешь, можно сказать, что ты за человек. "Скажи мне, за какую футбольную команду болеешь, и я скажу, кто ты". Здесь люди играют в футбол, смотрят футбол, живут футболом. И пусть мне было непонятно, какие команды и где играют, моего впечатления это не испортило! Прекрасная книга от начала и до конца! А по сути книга могла бы называться "Вторая жизнь Бритт-Мари"

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга. 71 тур". За совет благодарю Harmony176 !!!

Рада, что книга вам понравилась! Воспользуюсь случаем и посоветую прочитать также третью книгу автора, «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Фредрик Бакман .

Спасибо) её уже читала и мне понравилась существенно меньше. Остался только Медвежий угол у меня

Тоже хочу прочитать "Медвежий угол".