risible-girl

5 февраля 2019 г. 10:08

4 Рената Литвинова Обладать и принадлежать

В сборник входит 13 произведений, в том числе сценарий кинофильма «Небо. Самолёт. Девушка» и новелла «Обладать и принадлежать», ставшая основой для «Страны глухих». Я совсем недавно пересмотрела подряд с десяток фильмов и телепередач с участием Ренаты Литвиновой, и эта книга очень удачно дополнила моё представление об этой удивительной женщине. Кстати, помимо авторских произведений, это издание содержит предисловие Киры Муратовой и статью Алексея Васильева (это кинокритик, выпустивший сборник интервью с Ренатой), они тоже хорошо зашли.

Не представляю, как бы я смогла читать эту книгу, предварительно не наполнившись до краёв разными сценами и кадрами с Ренатой. Такое чувство, что все эти новеллы и сценарии — продолжение её самой: буквально читаешь и представляешь её интонации, жесты, улыбки и повороты головы. В каждой героине проступает автор, каждое отдельное произведение — ещё одна грань её самобытной натуры. В них то и дело пересекаются имена, локации, детали, фразы, и конечно, все они про любовь и смерть.

Не могу сказать, что книгу было тяжело читать (хотя я и всплакнула пару раз по безумно прекрасным и безвременно ушедшим девушкам). Мне кажется, такие люди, как Рената, обитают в какой-то своей, параллельной реальности, в которую мне никогда не проникнуть. Но узнать о ней и при этом получить какое-то необъяснимое эстетическое удовольствие — почему бы нет? В общем, для меня Рената Литвинова — это отдельный бренд, совершенно не привязанный к какой-либо из её профессий (актриса, сценарист, режиссёр, дизайнер и т. д.), красивая и умная женщина, которая умеет подать себя, не вписываясь ни в какие рамки. Такое заочное знакомство с ней — хороший повод задуматься о своей собственной сути и её проявлениях.