Ptica_Alkonost

5 февраля 2019 г. 09:32

3.5 Жизнь это ад Или Как смотреть на мир без искры души

Эта жизнь не для белых,
Эта жизнь не для черных, нет.
Эта жизнь без надежды на просвет!
Где-то любовь светла,
Где-то вода чиста,
И не стучится в дверь беда.
Где-то покой и свет,
Но только нас там нет.
Нам не бывать там никогда.
гр.Ария - Паранойя

Господин Дж. Д. Сэлинджер , читая Ваши рассказы, мое восприятие мира сереет и самооценка падает, ибо не могу я вслед за критиками громко заявлять о "жемчужинах" рассказного творчества и тому подобные амбициозные вещи... Так познакомься, дорогая с героями поближе, предлагает автор, не изображай дубинушку русскую, чему только мама тебя учила? Окинув их взглядом, я еще активнее стала изображать шедевр столярного искусства, ибо какие-то все эти люди... не пресные, нет, но безнадежные... Вот вам пожалуйста - муж с женой, последняя живет мелкой бытовой суетой, прекрасно переданной в ее разговоре с матерью, а зятька-то тещенька не то что даже не любит, а категорически не хочет вникать отчего он таков... Концовка просто заставила с разбегу врезаться в стенку и с грохотом сползти вниз. Пожалуй самый впечатляющий рассказ, особенно больно - на контрастах настроений и окружающего спокойствия. Прочие - не столь чувствительны: вот вам неустроенная мамашка, шпыняющая свою дочь, живущую в коконе придуманного мира, не уважающая мужа, хамящая гувернантке. Отвратная философия, мерзкие комментарии, неприятное мировоззрение. Слезы тут не помогут и не очистят. Или вот еще "фрукт" - парниша в компании сестры и родителей, с невероятно-непонятным семейным взаимным отвращением и своеобразной философией, а так же (честно призналась же уже в своей дубинистости) не понятной мне концовке - к чему это было? Ну и на закуску - еще один парниша с серостью мыслей и глупостью в крови, существующий с отчимом (и живут то они вместе в силу привычки, оттого что любят одну, умершую женщину) и прорывающийся в художники: описанное содержание рассказа для меня лишь позволило развесить ярлыки на героев, эх, дубинушка, ухнем... Даже сила искусства оказалась бесполезной и не смогла его встряхнуть и пробудить. Был там и Вождь команчей, ведущий своих пионеров, то бишь скаутов к убийству их мечты ибо умерла его мечта. Было еще несколько подобных персонажей. Вот они, герои. Что же у них общего-то? Навскидку можно сказать что по их судьбам катком прокатилась война (или еще какие социальные конфликты) переломав и непоправимо перекорежив. Но это не совсем верно. На мой взгляд получилась в целом удручающая картина безрадостного существования, каждый из этих героев чувствует себя неустойчиво, как у пиратов на этой, как ее, доске над морем с акулами. Каждый все больше погружается в себя никоим образом не пытаясь выкарабкаться, бессильно опуская руки. Не чувствуя ни поддержки, ни твердой земли под ногами. Все так зыбко, серо, неприглядно, что поневоле приводит к мысли о том, что все они просто потеряли нет, не смысл жизни (хотя некоторые и его), а умение любить и понимание что это вообще за штука такая - любовь и счастье? И хотя понимание любви у каждого свое, но потерю одинаково сильно чувствует каждый, и ощущение пустоты от такой потери роднит их ближе, чем кровная родственная связь. И это лишний раз подчеркивает погружение автора в детали, мелочи, не всегда на первый взгляд сопоставимые с основным настроем рассказа, но на самом деле дающими нужный тон и контраст - будь то надкусанный бутерброд или треснувшие армейские часы. Если хотите прочувствовать Пустоту, опустошение и неприкаянность существования тех, кто это испытывает, порой даже не осознавая - возьмите эту книгу: всего девять рассказов о безнадеге или "жизнь - это ад", как написано на форзаце одной из книг этих героев.

Прочитано в рамках Долгой прогулки, основное задание февраля, команда "Настроение: безумный чтец"

Какая безысходность! Хорошо, что не взяла эту книгу, а то депрессия была бы обеспечена.
Отличная рецензия!

Спасибо, мир автор воспринимает очень своеобразно, это точно))