5 февраля 2019 г. 09:21

Молодая девушка по имени Эллорен воспитывается дядей в деревенской глуши. Занимается растениями, ухаживает за животными. И как две капли воды похожа на свою бабушку, могущественную Чёрную ведьму. Вот только самой девушке магии не досталось. В один день ее жизнь изменится кардинально.

Казалось бы, я описала сейчас типичный сюжет для фэнтези. Мол, особенная девушка, которая об этом ещё не знает попадает в неприятности. Я тоже так сначала подумала.

Но меня ждало потрясающее открытие и я с радостью сообщаю, что ошиблась! Книга захватила меня так, что я не могла больше ничего делать, пока не дочитала ее.

Главная героиня будет ошибаться, набивать себе шишки, искать свою дорогу. Что мне особенно понравилось - автор показывает нам ее муки выбора правильного пути. Эллорен предстоит самой решать, что правильно, а что - нет. Кто ее друг. Как найти своё место в новом окружении.

Расовые предрассудки, ограничения, связанные с этим. И мне понравилось, как Эллорен меняла своё мнение и отношение к представителям другого народа. Как она с удивлением открывала для себя правду.

Я с нетерпением жду продолжения. Мне кажется, что это будет многообещающая история!