5 февраля 2019 г. 08:10

5 Где моя эвдемония

В общем, ребятки
Сказка про Настю,
Которая начала читать книги про психологию
И больше не станет прежней.
Да и не сказка, а быль.

Серьезно. Это книга на мою любимую тему - на тему адекватности, которую здесь именуют мудростью.
Мудрые ребята-авторы начинают каждую главу так: готового решения здесь нет, но мы можем подсказать механизмы, которые разработали для вас самые крутые психологи столетий. Вот, и вот, и вот - на пальцах, ёмко, без заумностей.

Веришь! Ибо логично, глубоко и научно.

Я не хочу пересказывать, вот инсайты:
Мы все наивные реалисты, которые смотрят на мир сквозь замочную скважину, и мало кто догадается пнуть чёртову дверь.
Тенденциозность - корень всех бед, ссор, зол и глобального потепления.
Люди не умеют отклонять нетрадиционные просьбы - пользуйтесь этим.
Триумф поведенческой экономики - делай легче, делай проще, и у тебя будут покупать.
сила вето - это моя сила не есть пирожные после 12:00, она исчерпаема, но это нестрашно.
Фрейминг - это крутая штука, когда играешь словами/цифрами, и за тобой идут.
Воспитание ребёнка для каждого родителя - процесс со снятием диссонанса. То бишь тот, кто превозносит материнство, - старается оправдаться за сложность всего этого. Такой защитный механизм - оправдание за трудности.
Интернализация - крутое слово (как мы осваиваем новое и превращаем это во внутренний ресурс)
Всеобщее неведение - ну это примеры всех мировых, национальных и территориальных стереотипов.
Где моя эвдемония? - так назову отзыв, ибо эвдемония - состояние счастья, довольства жизнью, благополучия.

Отдельно хочу сказать про главу о счастье.

Это кайф.
Ибо все по полочкам, на основании наших защитных механизмов.

Чтобы быть счастливым:
Адекватно воспринимайте своё прошлое
Обращайте внимание на пик и кульминацию, то есть оставляйте все приятное на последний момент. Например, в путешествиях последний вечер должен быть фееричным, ибо «память не снимает фильм, память фотографирует»
Будьте всегда активными
Бросьте работу, до которой долго добираетесь
Избавьтесь, наконец, от зависти
И делайте вид, что вы уже счастливы

А вообще.

К черту ваши диваны и новые машины - пусть у меня всегда останется Париж!

И ещё немного:
Не снижайте рост коллективного благополучия - откажитесь от материальных избыточных благ
Там тысяча полезных штук о конфликтах, развитии и глупых людях, которые не хотят становиться мудрыми.

Итого

Читайте
Просите о помощи и развивайтесь
Экономьте электроэнергию, черт подери
(Ведь ваши соседи делают то же самое)
И почитайте историю о «Спрингбокс» и мудром Манделе до мурашек же.

bookingsky