5 февраля 2019 г. 01:39

5 «И никто не замечает, насколько это нелепо: требовать уважения к человеческой жизни и в то же время распоряжаться ею как вещью, лишённой ценности»

Обычно я стараюсь не оценивать книгу сразу после прочтения, но это не тот случай. Я прекрасно понимаю, что до меня уже многие высказали своё мнение об этом романе, и вряд ли мне удастся открыть Америку, но чувствую, что должна это написать.

Аннотации вполне достаточно, чтобы создать более-менее ясное представление о сюжете. Всё развивается достаточно медленно, на первой сотне страниц было сложно понять, ждёт ли нас что-нибудь подинамичнее или всё-таки занесёт снегом вместе с аэропортом… Но пропускать страницы в поисках наиболее интересующей сюжетной линии (а такие были, спасибо автору за Кейза Бейкерсфелда и Джо Патрони) совсем не хотелось. Последние же процентов 25 книги я была в диком напряжении (и в какой-то степени не менее диком восторге), как будто всё происходило непосредственно со мной. В итоге ближе к концу моральные (и почему-то физические) силы исчезали по мере прочтения – и это явный плюс, равнодушным роман точно не оставит. Тут много простых, но в то же время цепляющих мыслей, может, именно благодаря им все персонажи кажутся живыми. Я бы не назвала их однобокими, каждый где-то прав, а где-то ошибается, в какой-то области хорош, а в другой является настоящей скотиной.

Из минусов – иногда слишком уж надоедливое размусоливание «кто-где-почему спит вместе», но, вероятно, без этого было бы сложнее понять героев, так что, может, оно и к лучшему.

О чём же всё-таки роман? На мой взгляд, он о людях – обо всех и сразу, о том, что на нас каждый день сваливается куча проблем, о том, что иногда мы не в состоянии их решить самостоятельно, о том, как важно иметь рядом крепкое плечо (и голову на своих двух) и о нашем обществе в целом – местами прогнившем, а местами вдохновляющем. А ещё о чувствах – о страхе, беспомощности, любви и ответственности.

Это стопроцентное попадание. Не жалею, что не прочитала раньше, не жалею, что всё-таки прочитала. Может, дело ещё и в том, что с творчеством данного автора я была совершенно не знакома (тот же «Отель» мною не читан). Но я рекомендую, настойчиво рекомендую эту книгу тем, кого не пугает объём в 500+ страниц и большое количество описаний. А тем, кого пугает, я её тоже рекомендую, потому что надеюсь, что вы этих устрашающих деталей даже не заметите.

Прочитано в процессе Охоты на снаркомонов 2019, это та самая книга, которая попадает под пункт 315 –действие происходит зимой.