4 февраля 2019 г. 22:39

0.5 Галиматья

Как давно Вы не бывали в книжном?.. неделю? месяц? может, год?..
Мой последний поход в мир переплета сказочных грез состоялся лет 14 назад: помнится, тогда я листал тайком комикс для взрослых "Sin city" и затаварился "энциклопедией футбола". После этого - как отрезало! Ни разу осознанно и по прямому назначению: лишь мимоходом и волнующим теплоходом, т.е., за компанию с кем-либо ещё. Сам же переместился на просторы электронного текста, светящегося экрана и страниц растворяющихся будто б в тебе при нажатии кнопки, а не перелистанных и уже навсегда оставшихся позади. Однако, осенним, не совсем погожим, но и не сказать, что промозглым, днем я таки попал в лавку из пирамид мысли и воображения, зайдя вообще за хрестоматией по школьной программе, но напоровшись на целый ряд рекомендаций по современной литературе от продавщицы, пришлось немного поменять ориентиры. Особенно был восхвален именно Джеймс Роллинс, что, де, "новый Гений", "книги раскупают, аки шаурму в соседней забегаловке", "не оторвешься от текста".. ну, раз на то пошло, давайте и мы употребим это блюдо быстрого приготовления под острым чили-соусом, оценим по достоинству и проведем салфеткой по подбородку..
А, хотя б, по списочку, - чем не сочисочка под "горчичкой"?..
1. "Новый Гений". Начнем с этого. Сразу отпишусь, по прочтении 30 страниц, ничего принципиально нового там замечено не было и в помине; наоборот - Роллинс, как автор чего-то новаторского отсутствует полностью; зато, на месте него, все те, кто определял приключенческо-исторический жанр и наставлял паруса тому кораблю чуть ли не каждый год. Только лишь возникли на страницах причудливые фигурки, сразу же воспряли духом герои Дэна Брауна: они возлежали в спокойствии и тиши под кроной векового древа, но надо ж было нашему горемыке взяться за перо и попытаться найти зацепки к творческим позывам, - плагиат-станок настроен на автоматический режим, а стружка летит; только в голове от неё не остается ничего, а "опилки" так и лежат на пороге у хозяина дупла.
2. "Книги раскупают, аки шаурму в соседней забегаловке". Кто не читал вечерних газет?.. в бытность мою пассажиром электрички и её небывалой атмосферы с тусклым светом в вагоне и мелькающими огнями фонарей, расставленных близ Ж/Д путей, у каждого второго в руках было по газетенке, а то и не по одной. В чем "соль" того ностальгического позыва?.. да просто у каждого свои тяготы и беды, что толкают его на различного рода ухищрения: и, если Вы увидите в замозоленных руках у работяги шуршащий номер "Лизы", - не корите его и не отводите улыбчиво взгляд, - это благородный позыв к Прекрасному. Тот же Роллинс - это своего рода сканворд с картинками иль без; выбирай, какой нравится, т.е., здесь заключена одна "элементарщина" - понравится сие чтиво только определенному кругу лиц, которые непритязательны в деталях и опускают всё то, что было "до": у них даже вероятны всплески в под-реберном с последующим поднятием на поверхность водной глади своих собственных, ни с чем не сравнимых, воззрений. Ко мне это (думаю, к счастью, но могу и..) не относится, и Роллинс сродни тем роллам в близлежащей к вокзалу кафешке: закинулся и радуйся, что не опрокинулся..
А если говорить о воплощении действия на "большом экране", то вижу тут такое распределение ролей: сценарист - Лео Ди Каприо; режиссёр - Джеймс Кэмерон; второстепенная роль - за Джонни Дэппом. "Золотая малина" и BAFTA - уже в "копилке".

Дополнение: чтение (а точнее будет сказать - бдение над текстом) было прервано на 148 странице, подглава - "Потерянный и обретенный". Возвращаться к этому автору и конкретно к книге - сродни потере самого себя, причём, осознанной; когда человек, стоящий супротив (напротив) тебя, тянется своими руками к твоему телу, причитает что-то невнятное и наставляет свой свод указов. Что в этом Мире было сделано неправильно?.. Почему заместо людей - разложившиеся зомби, которые советуют тебе скинуться с кручи (прочитать Роллинса), а за окном - лишь кромешная тьма, раскалывающая хрусталик глаза?.. вспоминается серия "Том и Джерри" (наименее просматриваемая исходя из рейтингов), где кот имитировал болезнь, но к концу на самом деле-таки заболел, поставив предупредительный значок - "КАРАНТИН". Это к тому, что, если Вы все-таки решитесь взяться за эти весла, то будете готовы, что на середине пруда из непролазных водорослей и дохлых рыб, - лодка сядет на мель, и Вам ничего не останется, как корпеть и бесконечно (до конца) внимать этой абсолютнейшей чуши, что зовется "Печать Иуды". Я свой выбор сделал - засунул стопочку страниц в мешок, крепко обвязал его, и скинул с яра без особенного сожаления, но и без радости: будто бы и не было ничего.
п.с.: никогда не слушайте, что Вам говорят продавщицы в "книжном"; они все заодно.