Ferzik

4 февраля 2019 г. 21:05

Дженнифер Роу - "Мертвая хватка".

Интересное по сюжету, но какое-то недокрученное по развязке произведение. А может, я его просто долго читал, хоть даже предпосылок к этому не было, банально лень напала. И из-за плотности бумаги книга кажется толще других аналогичных романов серии. Это, разумеется, иллюзия: в ней всего 320 страниц.

Сюжет рассказывает об избалованном богаче-радиоведущем, часто менявшем жен. Поживет с одной - не то, другая тоже не устраивает... На семидесятилетие нашел было уже четвертую, торжественно объявил о свадьбе... но женщину убивают. Под подозрением, как водится, ограниченный круг знакомых и родственников. Казалось бы, все составляющие классического детектива на месте, но с какого-то момента реально становится плевать, кто убийца. И это ощущение влияет на финал: вроде, всё и логично, а не цепляет. В отличие, кстати, от других романов Роу, которые я читал.

А из-за того, что книга вышла в середине 90-х, в ней есть и пара сальных шуточек и намеков. С одной стороны, можно было ожидать: все-таки, когда герой то и дело меняет женщин, ЭТА САМАЯ составляющая нет-нет да и выйдет на первый план. Правда, с другой стороны, фишка с убийством заключена не в ней, а значит, можно было и попридержать коней. Несмотря на то, что у Роу всё это смотрится ненавязчиво, я никак не могу взять в толк, зачем с определенного времени в стилизациях под классику стали появляться намеки на постель. Там не нужна дань реалиям, одной хорошей загадки и отгадки хватает за глаза. Но вот, вкрапления-таки проскакивают даже у крепких писателей.

В остальном не буду отрицать: удовольствие я получил. Хотя, когда оно больше исходит от сюжетно-бытовых перипетий, чем от ответа на главные вопросы детектива, значит, где-то что-то автор, повторюсь, недокрутил. Читателю в этом плане проще: на книгу можно свалить даже то, что невнимательно увидел или недопонял. Но, раз уж именно читатель ставит оценки, се ля ви.