4 февраля 2019 г. 20:27

Я рисую саму себя, потому что я знаю себя лучше, чем кого-либо. Я никогда не изображаю мечты или кошмары, я изображаю свою собственную реальность.

Эта чудесная книжечка – графическая биография замечательной мексиканской художницы Фриды Кало. Творчество Фриды я очень люблю, смотря на ее картины я нахожу в них что-то очень близкое, что можно понять только на глубинном уровне, прочувствовать внутри себя.
Биография структурирована – в краткой, но ёмкой форме вы узнаете о ключевых моментах жизни Фриды – о детстве, болезни, замужестве и, конечно же, ее картинах. Дополняют повествование красивейшие иллюстрации.
В жизни художницы было много боли – с ней случилась болезнь в детстве, а о потом произошла страшная авария, которая пустила щупальца страдания в дальнейшую жизнь Фриды.
Привязанность к Диего Ривера отдает чем-то иррациональным и болезненным, она с ним расставалась, а потом возвращалась вновь. Также у нее было много любовников, и даже Лев Троцкий!
Но больше всего мне нравятся главы, посвященные творчеству. То, как видела мир Фрида Кало не может не восхищать и будоражить. Фрида - невероятно сильная женщина, она любила жизнь, яркие цвета наполняли ее и она делилась ими с миром, она не отказывала себе в удовольствиях, и снова и снова терпела боль. Ее тело виделось ей клеткой, а творчество было ее крыльями.
Конечно, это биография для ознакомления, для более глубокого погружения в жизнь художницы существуют труды подробнее и объемнее (Например, Хейден Эррера - "Фрида Кало"). Но тем не менее, комикс замечательный. Даже если вы не интересовались личностью Фриды, после прочтения вам захочется взглянуть на ее картины.