4 февраля 2019 г. 19:52

4.5 Арабская ноооооочь, волшебный востооооок! Здесь чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок

Честно сказать, вплоть до последней четверти, книга казалась мне сильно переоценённой: примечательный разве что сочным восточным сеттингом представитель верхней возрастной группы Young Adult. Приятный, но не вау.

Ан нет. «Латунный город» сумел меня если не удивить, то по крайней мере не на шутку увлечь, заставив сильно сожалеть о том, что я познакомилась с трилогией до полного её завершения.

У книги два главных героя с очень разным бэкграундом. Нари — прагматичная девушка, типичная street rat, безродная воровка и мошенница, случайно открывшая для себя магический мир и против желания втянутая в него с головой. Али — юный принц Давэбада, того самого Латунного города, сердца джиннской цивилизации, идеалист, оказавшийся между молотом и наковальней верности своей семье и собственными убеждениями.

В первой части цикла Нари предстоит изучить хитросплетения истории и культуры джиннов и раскрыть загадки собственного происхождения и тайны прошлого своего легендарного стража — дэва по имени Дара. Али же окажется в эпицентре разгорающейся вражды между народами, населяющими Дэвабад.

В начале я подумала, что передо мной очередная эпопея о свержении тиранического режима, истребления древнего зла и восстановлении справедливости среди угнетенных и, откровенно говоря, я не до конца избавилась от своих подозрений, но то, что в первой книге много полутонов, окрашивающих поступки и помыслы каждого героя, внушает надежду.

Что и говорить, восточный колорит сильно красит историю. Пусть внутренний голос и спотыкается поначалу на непривычно звучащих именах и названиях, но даже от любимых драконов и эльфов иногда хочется отдохнуть. Джинны и ифриты, пери и мариды, гули и птицы Рох — эти и другие мифические существа оживут на страницах книги. Без авторской интерпретации не обошлось, но всё равно интересно и в некоторой степени познавательно. Как бы я бы ещё узнала, что гули — изначально оборотни, а не нежить, делающая «кусь» ведьмакам на кладбище?

Рекомендую всем, кто мысленно пропел заголовок рецензии и не боится романтических клише (они славные) и ожидания следующей книги.

Мой канал о книгах и играх ʕ•ᴥ•ʔ