lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

4 февраля 2019 г. 13:50

3.5 This is what makes us girls, we don't stick together 'cause we put our love first

Первые страниц 150 чтение шло очень бодро, автор знакомила с персонажами, умело закручивала интригу. К прозябающему в отделе нераскрытых преступлений, а по-простому Висяков, Стивену Морану приходит дочь давнего знакомого и показывает фотографию, найденную на школьной доске объявлений - фото убитого год назад ученика соседней школы для мальчиков, а на нем вырезанные буквы, складывающиеся в слова "Я знаю, кто его убил". Для Стивена это шанс вырваться из бесперспективняка и счастливый билет в вожделенный отдел Убийств. Есть только одно "но" - данное дело ведет крутышка Антуанетта Конвей, которая своего явно не упустит. Однако и ей нужен напарник, поскольку за несколько лет работы в отделе союзниками она не обросла, так что принимает его предложение. И из них складывается классическая пара хорошего и плохого полицейских, думаю, в наш феминистичный век уточнять, кто какой, не надо.

Детективы расследуют произошедшее год назад всего один день, но боже мой, какой же длинный день получился! Две линии - одна от лица детектива Морана в настоящем, вторая от лица девочек-подростков в прошлом, на протяжении девяти месяцев до рокового дня убийства - медленно сходятся к одной точке, и это схождение напоминает бег по кругу, где все друг другу врут, сплетничают, подозревают, палятся, строят козни, в общем, все прелести жизни в закрытой школе. Девочки из компании Холли, Селены, Джулии и Ребекки друг за друга горой, у них во весь рост подростковый пафос по поводу дружбы навек и никаких парней, компания Джоанны и ее прилипал - это классическая клика, ровно как из фильма "Дрянные девчонки", такая "дружба" существует только в школьных стенах без дальнейшего продолжения. Однако компании Джулии тоже свойственны обычные девичьи загоны, и их дружба легко оборачивается предательством, когда между подругами встает симпатичный мальчик. А этот самый мальчик успел еще с кучей девочек перемутить по той же схеме, так что понять, кто же в итоге его шарахнул лопатой по голове, сложно - могла вообще любая, и мотив был у каждой (и, честно говоря, жалость к убитому пропадает довольно быстро). Но, как заведено Агатой Кристи, виноват всегда тот, на кого меньше всего думаешь.

Что показалось совершенно лишним, притянутым за уши и никак не объясненным - мистический компонент, когда девочки силой мысли зажигали или гасили лампы. Если тему с призраком еще можно объяснить взбудораженным подростковым воображением, то с телекинезом я вообще не поняла прикола. Честно говоря, если бы книгу сократить страниц на двести, она бы только выиграла. И как бы Френч ни пыталась (уши торчат сильно), Донну Тартт переплюнуть не удалось.

04:06

Тоже мистику не поняла. Ружьё висело-висело, но так и не выстрелило)

А для меня, кстати, этот компонент с тайным местом оказался вовсе не мистическим)) Я вспоминала свои ощущения в том возрасте, может, чуть постарше - мы, группа подружек, в таком плотном кольце самовыражения и взросления, когда каждый норовит открыть правду жизни и правду взаимоотношений - тут чувствуешь, что улетаешь. Это чувство какой-то власти над обстоятельствами, удачного маневрирования между ними, интриги - вообщем, была я в тайном месте,где и звезды падают, и крылья отрастают и т.п.))

А лампочки как у них гасли и взрывались силой мысли? Я не верю в совпадения в таком количестве )

Да, может быть - я просто уже все это "оптом" воспринимала, как подростковый максимализм, хоть инопланетяне летят пусть)) А так, в целом, интрига книги, конечно, подкачала! Учитывая, что, по мнению Завозовой и Юзефович это лучший роман Френч, как-то даже не знаю, читать ли предыдущие - пока такой мысли не возникает

по-моему, из всех романов Френч слабее только ее дебют "В лесной чаще".

Т.е., к примеру, "Рассветная бухта" или что там у неё, "Мертвые возвращаются?" не стоит сбрасывать со счетов?

Рассветную бухту и Ночь длиною в жизнь (кстати, в этой как раз речь о Фрэнке Мэкки и том самом первом деле Стивена) точно не стоит сбрасывать, сильные книги, а Мертвые возвращаются я не читала.