4 февраля 2019 г. 13:44

С некоторым предубеждением начинала читать эту книгу, хотя аннотация завлекла.
Не самый высший балл лишь за затянутость произведения в самом начале. Потом же, действие завертелось и закрутилось.
Странное название, на первый взгляд: Я-Я какие-то).
Но в книге мы найдём ответ, почему так называется.
На первый план поставим взаимоотношения дочери и матери. Хотя у матери детей четверо, но всё внимание посвящено именно одной. Она была самой старшей и ей достались все «шишки». Именно из детства он привнесла в свою взрослую жизнь всю боль, страх и желание быть любимой.
Виви, мать, типичная американка. В детстве пьёт безмерно Колу, позже возникают проблемы с таблетками, которые ей «посоветовали», от этого произошло немало бед в семье. Искалечены детские души.
Самое странное, что никто из них ни разу не пытался разговаривать на эту тему друг с другом. Все сразу бегут к своему психотерапевту.
Виви эмоциональна, не всегда умеет контролировать свои эмоции. Она замужем, но возникает ощущение, что с мужем Шепом они живут каждый сам по себе. У него своя жизнь, свои увлечения. Но вдруг он резко появляется, всё умело берёт в свои руки – просто идеальный мужчина!
4 подруги из компании «Я-Я». Их дружба выдержала все испытания жизнью, прошла через все беды и невзгоды. Здорово, когда рядом всегда такие друзья! Они никогда не бросят и не предадут. И у каждой их по 3! Редко можно встретить, что в дружбе нет зависти, дружбу не разбили семейные отношения, даже, наоборот, укрепили их. Это больше, чем подруги, это сёстры. Пусть и не кровные, но сёстры.
Джек – тот самый мужчина мечты, мечты всей жизни Виви. Она не забыла его, она любила его всю свою жизнь, хоть и вышла замуж, родила детей.
Здесь поднимается проблема зависти. Но зависти матери к дочери! При чём не в одном поколении. Это для меня было, пожалуй, самое странное и неприемлемое, что только может быть!
Книга очень понравилась, не жалею ни капли, что «села почти в последний вагон» и начала её читать.

Благодарю клуб "Последний романтик" за предоставленную возможность познакомиться с этой замечательной книгой.