28 июня 2008 г. 13:53

Необычайно тяжелая книга Павла Санаева никого не оставит равнодушным. Всю книгу создает одна единственная героиня - бабушка. Образ бабушки, созданный Санаевым - это не тот образ, который каждый из нас знет с детства: она с утра варит кашку, покупает игрушки, читает много сказок, расскажет много смешных и грустных историй из своей жизни, многому научит, всегда защитит в случае родительских наказаний. Бабушка в "похороните меня за плинтусом" - это скелет в детском шкафу, это тот человек, который оставляет в детской душе огромные раны. Домашний тиран, который хотел только самого лучшего для своих детей, но перестарался, оставив в душе своих близких людей только одно впечатление "жил - только зря небо коптил". Она лишает своего маленького внука всех благ детской жизни, но самое страшное это то, что она устраняет из его жизни радость и родительскую любовь.
Именно поэтому эта книга мало кому понравится, потому что в ней есть такая бабушка. Павлу Санаеву удалось совместить остроумие и тяжелые душевные переживания. Книга с первой до последней страницы будет вызывать только одно желание: закрыть ее и больше никогда не открывать, и именно пэтому ее стоит дочитать до конца. Дочитать, чтобы во рту осталась горечь, а в голове - боль, чтобы осталось много вопросов, чтобы задуматься, а кем для меня была бы такая бабушка? И что потеряла или приобрела бы моя жизнь с уходом такого человека: настоящую пусть и жестокую любовь и заботу или облегчение и свободу, соответственно.

Я слушала аудиокнигу, и меня частенько пробивало на смех. Грустно, конечно, тоже было, жалко ребенка и обидно, и вобще, считаю, произведение очень сильное.
Но мне ни разу не захотелось выключить, наоборот было жаль, когда книга кончилась!) Позитивом она зарядила больше, чем негативом, честно говоря.

А я посомтрела спектакль и скажу, что смотрится он легче, чем книга читается) При просмотре я очень много смеялась, так что, если соединить впечатления от книги и спектакля, получится: смех сквозь слезы ))