4 февраля 2019 г. 09:03

На мой вкус название ужасное, хотя по факту и является синопсисом. Но, честно говоря, когда я его читала до прочтения книги, в голове вырисовывались совсем иные картины, в отличие от тех, которые я получила по итогу. Я думала, что книга будет сухим нон-фикшеном по истории медицины, скорее даже просто по истории, а на деле книга оказалась биографией Джозефа Листера, врача, который всю жизнь посвятил изучению осложнений после хирургического вмешательства (а я обожаю биографии, стоит ли говорить, как я обрадовалась). Но медицина действительно ужасная, когда описывали операции по удалению опухоли груди, я думала в обморок упаду в автобусе. Хотя, если подумать, их хирургические театры, это те же современные медицинские сериалы, где так же страшно и на глазах у публики разрезают людей. Эпохи сменяются, а мы не меняемся.
Сегодня человечество избаловано медициной и лекарствами, а всего пару сотен лет назад даже наркоза толком не было, и врачи хирурги даже рук не мыли, переходя от пациента к пациенту. Страшно это все, когда без наркоза резали, брр.

Мне кажется, книга вышла очень художественной и информативной. Очень понравился чтец Волков Роман – приятный голос, отличная эмоциональная игра, где надо.

Мне понравилось фраза об избалованности современного человечества медициной. Чем балдеют, то не ценят и портят))