4 февраля 2019 г. 05:16

Все что мне было известно о классической музыке до знакомства с книгой Стивена Фрая можно уместить в несколько строк: я могу с уверенностью распознать от силы десять классических произведений, я люблю ходить на оперы и балеты в наш оперный театр, я люблю читать биографии композиторов, потому что в большинстве своем в их жизни происходит такое, что многим героям романов и не снилось. Все что я знаю о классической музыке теперь не претерпело каких-то сильных изменений: мне еще раз напомнили все те же самые захватывающие факты из биографий, добавив несколько имен и событий, и я лишний раз убедилась, что, видимо, могу распознать как раз самые популярные классические произведения.

Стивен Фрай проносится галопом по музыкальным Европам с потрясающей скоростью. Столетия пролетают мимо, оставляя после себя несколько имен, информацию об очередных войнах, пару тройку важных для музыкального мира открытий. При таком способе изложения количество попыток пошутить, саркастических комментариев, ироничных замечаний простой зашкаливает. Некоторые действительно кажутся весьма тонко подмеченными и забавными, но в большинстве все это балагурство сливается в фоновый шум, который ты либо просто стараешься игнорировать, либо начинаешь в какой-то степени раздражаться. Весь этот поток хорошо смотрится в устном изложении, когда между шутками есть естественные паузы, все это сопровождается какими-то интонациями, когда на такие темы говорят на кухне за кружкой темного эля. Перенесенный на бумагу поток рассуждений теряет свою естественность и непринужденность. Это как записать какой-нибудь репортаж, например, за нашим Дмитрием Губерниевым, а потом попробовать прочитать это.

Конечно, часть недостатков в таком изложении для меня с успехом компенсировались той неподдельной любовью с которой Фрай пишет о классической музыке. Когда я читаю, что такой-то опус связан с такими-то трагическими событиями в жизни композитора или что вот это вот настоящая ода радости, то немедленно хочется все бросить и погрузиться в мир этой музыки. И это, наверное, та главная цель, которую и хочется достичь любому автору подобных книг. У этой книги определенно есть саундтрек, который автор подбирал очень тщательно и, надо сказать, сделал это великолепно. Несколько ключевых произведений эпохи позволят составить приблизительное представление о том что происходило на протяжении всей истории классической музыки. И в итоге, можно будет выбрать что-то близкое тебе самому, что-то чему можно будет уделить более пристальное внимание.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное путешествие. Тур 14. Квест-экскурсия по книжному городу"