Hanochka

3 февраля 2019 г. 20:52

Мне нравится творчество Познера, его "Прощание с иллюзиями" я прочитала запоем, "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова меня тоже зацепила, поэтому вопрос о прочтении данной книги передо мной долго не стоял.

Наверное, для начала стоило посмотреть телевизионный проект Познера и Урганта, потому как даже сами авторы признают, что это книга дополняет передачу, а не наоборот. Однако у меня всегда было сложно с просмотром сериалов, фильмов (я вечно не нахожу на это время), а вот книги читать люблю, поэтому решила, что сойдет и так. И знаете, я ни капли не пожалела. Книгу можно читать отдельно, ответственно заявляю. Хуже не будет.

Нельзя сравнивать "Америку" Ильфа с Петровым и "Америку" Познера и Урганта. Обе книги об одном, но все же о разном. Произведение прошлого столетия наполнено новыми впечатлениями, удивлениями, знакомством с этой удивительной страной, во время прочтения у меня просто дух захватывала от этих вещей, я словно с авторами все это переживала. "Одноэтажная Америка" Познера уже не открывает удивительный мир этой страны, она словно крадется по пятам за предыдущей книгой, позволяя оценить - что же изменилось за 70 с лишним лет в этой, как поменялись нравы, быт людей, их мировоззрение, привычки. Обе книги, безусловно, являются очень интересными, познавательными. Каждую рекомендую к прочтению, но все же "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова мне пришлась по сердцу больше.