Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

3 февраля 2019 г. 18:42

Настоящий классический английский роман. Потрясающая книга. Читаешь и не можешь оторваться. Вместе с этим, не хочется, чтобы роман заканчивался. Хочется растянуть удовольствие еще на чуть-чуть. А дочитав, ловишь себя на мысли, что хочется вернуться к первой странице и начать читать снова. Давно я не испытывала такое чувство после прочтения книги.
История жизни прабабушки знаменитого Овода. Какая трагичная судьба. Совсем молодая, рано потерявшая любимого отца, она выходит замуж за человека, которого не только не любит, но даже не уважает. И всё ради чего? Чтобы только не находиться в доме матери, вторично вышедшей замуж за человека намного себя моложе, которому нужны только деньги.
Абсолютно одинокая, научившаяся скрывать под маской свои истинные чувства, Беатриса всю жизнь жила так, что ее близкие ни о чем не догадывались. Единственный человек, с кем она бывала иногда откровенна - ее брат Уолтер, единственный кого она по-настоящему любила, могла доверять. Он тоже, к сожалению, не радовал ее своей судьбой - потерянная любовь, сумасшедшая жена, которой он был предан до конца ее дней, долгое время нереализованные мечты, нелепая смерть.
Что у нее есть в жизни? Презираемый ею за глупость муж, нелюбимые старшие дети от нелюбимого мужчины, единственный больше всех любимый сын, погибший по трагической случайности.
Жизнь, подчинившаяся традициям и устоям общества того времени.
Как страшно читать про ее последние часы жизни, слезы наворачиваются на глаза от ее предсмертных мыслей.

Если уж ты всю жизнь носила маску, придется и умереть в маске.
Это по крайней мере тебе к лицу... и ты носила ее не без изящества.
... Лучшая в мире жена и мать. Таково семейное предание, оно останется после ее смерти и перейдет к детям Гарри. Муж, который был ей страшен, как чудовище, ненавистен, как насильник, которого она презирала за глупость...
Сын, чьё младенческое прикосновение было ей нестерпимо и мерзко до дрожи...
Вот как они думали о ней все эти годы. И теперь, когда она научилась их любить, они не видят разницы.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ 2019, Тур финальный".
Огромная благодарность за совет, данный danka по теме "Ваша любимая книга, которую Вы неоднократно перечитывали."

Рада, что вы оценили эту книгу. Я ее очень люблю.

Спасибо за совет. Кажется, она у меня тоже станет одной из любимых.