3 февраля 2019 г. 14:37

5 Не только филологам, но и поклонникам культуры 20 века -- читать непременно!

Иногда тянет почитать что-нибудь серьёзное. Что-нибудь, что заставит как следует поразмышлять. За эти выходные я наконец-то осилила чудесную книгу, до которой раньше все не доходили руки.
Лидия Гинзбург «Записные книжки». Не вдаваясь в подробности биографии автора скажу одно – Лидия Гинзбург была современницей Маяковского, Лили Брик, Виктора Шкловского. Все эти люди составляют культурную элиту 20 века. Книга «Записные книжки» примечательна не только воспоминаниями о них, но и непередаваемой манерой автора точно и чётко доносить до читателя свои мысли.
Книга, конечно, на любителя. Любителя серьёзного чтения, любителя мемуаров и необычных фактов из жизни великих поэтов и литераторов (но ничего жареного там нет, не надейтесь))
Филологам Лидия Гинзбург будет интересна прежде всего как ученица Эйхенбаума, основателя формалистского подхода к литературе. Всем остальным – простым языком и интереснейшими фактами из жизни и творчества знаменитых людей.
Рекомендую читать для души и общего развития. Не всё же беллетристику почитывать, в самом деле. И кстати, пишущим людям эта книга будет невероятно полезна.