Ptica_Alkonost

3 февраля 2019 г. 14:36

4 Зимний детектив классического английского семейства Или Загадка шали с бабочками

Я примерила платочек,
На платочке бирюза
Оказалась мне по цвету
И по блеску — под глаза.
М.Танич - Платок

Для знатоков леди Агаты сюжет может показаться вторичным, но на самом деле у Патриции Вентворт получился отличный такой камерный и чисто английский детектив. Те, кто читал Загадку Эндхауса (Дома на окраине или еще в иных вариациях названия) возможно увидят в книге ряд идей, витающих в воздухе и наталкивающих на определенные подозрения. Но и тут автор сделала свой "ход конем" и вывернулась из похожести. Так что не рассчитывайте (как и я), что легко разгадаете замысел полностью. А также она довольно неплохо закрутила с подозрениями по поводу убийцы - ведь действительно мотив был практически у каждого, нужно было только поразмыслить хорошенько весомость мотива и возможности подозреваемых. И мисс Сильвер не раздражала, а неплохо оттеняла этот процесс, не затмевая героев и давая им показать себя во всей своей психологической красе.
Зима, на дворе 1943 год, Англия, девице исполнился 21 и она вступает в наследство, где больше тайн и сложностей, чем материального обеспечения. И знакомится со своими родственниками, узнает много интересного о семье, встречает новых приятелей и ... новые тайны. Вот зачин истории. Убитая же барышня настолько занимательна сама по себе, что следить за ее траекторией жизни было просто невероятно любопытно - именно с психологической точки зрения. И (вспоминая "Надежды" Диккенса) задаваться вопросом - откуда же такой характер у тебя, дорогая? Такую прибить мог практически каждый, это да. Развязка показалась мне удовлетворительной, за исключением одной невероятно длинной и запутанной речи в восьмиугольной комнате, вот она был прямо пересоленным супом, но дальше все разгладилось. В итоге: хороший, атмосферный, неторопливый детектив, классический и очень английский".

Прочитано в рамках Игры в классики и игры Трижды три темы

прочитала "Китайскую шаль" и заинтересовалась творчеством Патриции Вентворт. В аудиокнике у нее одно произведение. Очень удобно слушать при домашней работе. Жаль что больше нет. Мне нравится неторопливый её стиль. Мисс Марпл наверно была её родственницей или хорошей подругой. Стиль Агаты Кристи о неторопливости изложения и манеры раскрытия схож. Читаю теперь в свободное время детективы Патриции Вентворт. А о ней я прочитала здесь на Livelib/ Cпасибо.

Я аудио не воспринимаю, только буквы)) В переводах большое количество книг есть о мисс Силвер. Да, и судя по отсылкам по тексту - мисс Марпл ее приятельница, и книги вполне выдержаны в таком марпл-стиле