3 февраля 2019 г. 12:30

4 Теперь ясно, почему...

Теперь ясно, почему развалился Советский Союз. Не в результате происков "внешних врагов". СССР распался, потому что после семи десятков лет планирования и "погони и обгона Америки" как государство оказался экономически несостоятельным. Всё остальное - следствия.
В книге нет ни слова об СССР. В ней говорится исключительно о крупных американских компаниях. Об их пути от статуса "хорошей компании" к статусу "великой". Описаны принципы подбора персонала, стратегии, внедрения технологий и так далее. То есть обо всём, что определяют рост или упадок компаний. Конечно, для реалий "дикого капитализма", что процветает на постсоветском пространстве, с рейдерскими захватами, тёмной бухгалтерией, откатами и прочими прелестями вроде продажных судов и олигархического беспредела внедрение принципов книги затруднительно. Но исследование Джима Коллинза и его команды всё же даёт массу полезной информации и ответы на определённые вопросы. В частности: как строить и развивать своё дело. И не принципиально бизнес это или просто любимое занятие.
Книга - не пустой трёп коучей, которые обучают успеху. Это серьёзный труд. Не зря в конце приведена методика и принципы исследования. И концепция построения великой компании вполне накладывается на принципы управления государством. Во всяком случае, такие выводы я сделал. Так что про СССР в начале рецензии - это уже моё личное мнение, которое я выработал за время чтения "От хорошего к великому".
Рекомендовать всем и каждому книгу не буду, но для менеджеров, руководителей и прочих, кто крутится в мире бизнеса, она будет полезна.