3 февраля 2019 г. 12:21

В книге рассказано о том, как живые организмы своей жизнедеятельностью повлияли на геологию и атмосферу Земли на уровне химических преобразований:

Побочный эффект деятельности микробов и первых эукариот, наряду с образованием кислородной атмосферы, выразился в появлении 3000 новых разновидностей минералов (из примерно 5000 существующих) и формировании крупнейших за всю историю Земли месторождений железа, молибдена, урана, марганца, отчасти хрома, никеля, меди, золота, иных металлов платиновой группы и ряда других элементов.

Напишу о минусах, хотя книге поставил 5, она очень интересная.
- Неясная целевая аудитория. Для полного понимания написанного необходим немалый запас знаний по химии и геологии. Рядовые читатели научпопа их чаще всего лишены. Из-за этого приличный пласт смыслов остается недоступен.
- Нет карт древних континентов и их изменений. Очень не хватает. Зато есть однообразные графики, без которых легко можно обойтись, поскольку они описываются всего двумя словами - "рост" или "снижение".
- Нет словаря в конце. Текст изобилует незнакомыми терминами, а читать книгу перед компом с открытой вики не всегда возможно, да и не все решат совмещать. Либо догадываешься, либо нет, а значит, недопонимаешь важную информацию.
- Нет цветных фото, хотя бы нескольких. В основном фотографии хорошие, но кое-где не мешало бы указать, на что именно смотреть - касается снимков минералов и отложений. Некоторые фотографии слишком темные.
- Последняя треть книги посвящена главным образом эволюции разных животных, и из нее не всегда понятно, как это сочетается с изменениями среды. Про изменения слишком мало, про животных слишком много, а книга, я так понимаю, все же не об эволюции.

И внезапный финал:

Бессмысленные пути развития человеческой цивилизации при мощнейших возможностях этой цивилизации как новой геологической силы ведут к деградации всех биомов и исчерпанию невосполнимых ресурсов, образовавшихся благодаря деятельности всех живых организмов планеты в течение 4 млрд. лет, что, несомненно, закончится коллапсом.

спасибо за рецензию! читаю сам и много нового узнал. Даже не так - почти всё, написанное в книге, для меня новое, в том числе и мнение насчет вымирания динозавров. И это не вина распиаренного метеорита (хотя и его падение внесло свою лепту). Автор проделал громадную работу по объединению массива данных, ну а то, что у книги высокий порог вхождения... В вину автора это нельзя ставить ни в коем случае, а упрекать читателя - сам виноват, если не понял, иди и изучай азы геологии, биохимии, биологии и т.д. Тут серьезная книга, а не развлекалово для дитяток. P.S. А то, что карт древних нет - это практически нереально - составлять подробные карты всяких Лавразий и Гондван. Написано - один материк на всю планету? Включай
воображение!