3 февраля 2019 г. 10:41

Эту книгу я выиграла на раздаче сайта LiveLib. Обольстилась милой обложкой и уютным названием книги, да и аннотация тоже привлекла внимание. С автором ранее не была знакома.

Книга состоит из четырех рассказов, два из них более-менее понравились, но с натяжкой. Все они наполнены тоской и разочарованием в жизни, даже несмотря на вполне счастливые финалы.

1. «Самые родные, самые близкие» — женщина пишет письмо подруге и жалуется на свою жизнь (дети не уважают, мужа нет), вспоминает свою счастливую молодость. Не люблю подобное нытье, поэтому неожиданная концовка — главный плюс этой новеллы.

2. «Цветы и птицы» — рассказ о неудавшемся браке. Женщина оплакивает умершего мужа, который при жизни вовсе не ценил её. Эту женщину, как и героиню из первого рассказа, хотелось встряхнуть и напомнить им, что и себя нужно немножко любить и уважать.

3. «Високосный февраль» — этот рассказ мне вообще не понравился с самого начала. У женщины жуткая депрессия из-за того, что у неё случились проблемы на работе. Как же она меня раздражала своим поведением... Зачем отталкивать близких людей, которые стараются тебе же помочь?!

4. «Приезжие» — рассказ об одиночестве и утрате. Сын приезжает в родной город на похороны отца. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Рассказ немного похож на сказку, но в неё хочется верить. Особенно хорошо читать его в преддверии новогодних праздников, как у меня и получилось.

Прочитала отзывы других читателей, большинство хвалили книгу за жизненность. Печально. Наверно, поэтому я не очень люблю подобные произведения, потому что в России понятие "жизненно" значит тоска, безнадега и боль, и чтобы было "как жалко людей".

Я в какой-то мере разочаровалась в этом сборнике, потому что ожидала уютные семейные истории, а получила дозу историй о том, как НЕ НАДО жить.

Не забывайте любить себя, делать то, что делает вас счастливыми, чтобы не проснуться в 50 лет и жалеть о своей прожитой жизни. Всем добра!

Как вы правильно всё сказали!)

спасибо :)