3 февраля 2019 г. 00:42

Ух, какая аннотация и название, всё говорит о том, что в основе сюжета лежит игра не на жизнь, а на смерть. Что говорить завлекает, да ещё как!
Соломон Ласки, узник концлагеря, невольно становится любимой пешкой немецкого офицера СС, он же Вилли фон Борхерт, он же Уильям Д. Борден, который в свою очередь имеет "Особенность" проникать в чужое состояние и подчинять своей воле.
И как дальше оказывается, что Борден не единственный в своем роде.Значит, мы столкнулись с ситуацией, когда несколько этих "вампиров мозга" сражаются друг с другом.
Эта игра поражает своей масштабностью и жестокостью.
К сожалению, с шахматами у меня не сложилось, но не смотря на это, "темная игра смерти" понравилась.
Роман очень объемный, думаю от части из-за того, что автор не принебрегает описанием всех нюансов и деталей, местами мне казалось лишним. Ну например, описание всего гардероба и покупок Мелани Фуллер, которая вскоре, по велению случая, лишилась сего богатства, оставив чемодан с обновками на вокзале. С другой стороны, думаю женская половина читателей прочувствовала масштаб потери и огорчения))
А вот детализация экшн сцен ( погони, перестрелки, кровище и прочее) просто захватывают, вызывая неимоверное напряжение и ощущение присутствия.
Лихо закрученный сюжет, поднимающий тему насилия, как физического, так и психологического, политических интриг, рассизма и нацизма, и старой истины : деньги, власть вседозволенность и безнаказанность развращает человека.

Страсть к насилию – одна из характерных черт человечества. Даже слабые хотят стать сильными в основном для того, чтобы взять кнут

Ну уж, если мне понравился этот роман Дэна Симмонса, который имеет не большой читательский рейтинг, то думаю нужно неприменно, как нибудь прочитать его "Террор")))